Сергей Польников

Какие документы нужны для работы магазина строй материалов?

Какие документы нужны для начала работы магазина керамической плитки и других строй материалов?
Где, сколько по времени получать и сколько примерно стоит?

Павел Братышев

Какая общая площадь магазина? Чтобы предлагать достаточный ассортимент, крупный магазин должен работать с 80-150 поставщиками. Чтобы получить разрешение на торговлю, предприниматель должен пройти ряд инстанций — местную администрацию, налоговую инспекцию, пожарную охрану, санэпидстаицию, горэнер-го.
После того как урегулированы вопросы с пожарной охраной и санэпидстанцией, можно подавать документы в отдел торговли местной госадминистрации для получения разрешения на торговлю. Перечень необходимых документов:

• документы от СЭС и пожарных;
• копию свидетельства о государственной регистрации предприятия (заверенную подписью руководителя и печатью предприятия) . Частному предпринимателю необходимо предоставить документ, подтверждающий его статус;
• копию документа на торговые и складские помещения (свидетельство о праве собственности или договор аренды) .
• справку ГНИ о принятии на учёт, как плательщика налогов;
• справку о режиме работы за подписью руководителя предприятия;
• документ, подтверждающий уровень образования и квалификацию руководителя предприятия.

После получения разрешения необходимо в местной ГНИ получить патент на торговлю и зарегистрировать ЭККА.

Ассортимент вашего магазина - здесь нужно постараться и максимально эффективно рассчитать вложенные средства. Помните, что затраты на товар, который долго будет лежать нереализованным на ваших складах - это косвенные убытки. Список материалов должен быть таким, чтобы люди могли найти практически все, что им может понадобиться при мелком и капитальном ремонте. То есть как минимум, советуем иметь вам в наличии цемент, обои, лакокрасочную продукцию, сухие строительные смеси, кровельные материалы, напольные покрытия, мебельную фурнитуру.
Используйте агрессивный маркетинг для продвижения своего товара в оптовых продажах. Наймите штат менеджеров, основная задача которых будет поиск заказов, их заработная плата будет формироваться исходя из процентов от продажи товара. Ваша целевая группа при этом – строительные компании, подрядчики и компании, которые занимаются ремонтом. Нелишним будет ввести систему скидок для потенциальных клиентов – с помощью карты скидок вы сделаете их постоянными.
Даже при полностью решенном финансовом вопросе судьбу магазина строительных материалов определяют несколько основных факторов:

•месторасположение торговой точки,

•площадь магазина и склада;

•степень доверия поставщиков товара,

•рекламная поддержка магазина,

•квалификация персонала и его стремление работать на конечный результат;

•организация работы магазина и экспозиции товаров.

Пишите бизнес план!