Рафаэль Мялькаев

композиторы которые положили музыку на стихотворения Лермонтова.

Св
Светлана

Парус" - М . Ю. Лермонтов, Композитор - Василий Фельдман ...

И скучно и грустно -
А. Ушанов. Запись здесь: http://get-tune.net/?a=music&q=И+скучно+...
кроме того на эти слова писали музыку к романсу Даргомыжский и Гурилев

Маскарад (опера) — оперы разных композиторов на сюжет драмы в стихах М. Ю. Лермонтова (композиторы: Р. Бунин, 1944; А. Артамонов, 1957; ...

Романс "Выхожу один я на дорогу"

Стихотворение Лермонтова привлекло внимание десятков композиторов. Среди них была Елизавета Сергеевна Шашина. Благодаря ей песня "Выхожу один я на дорогу" обрела популярность.

Яна

О. Каравайчук "Белеет парус одинокий"

Ма
Маша

1.Выхожу один я на дорогу -слова М. Лермонтова, музыка Е. Шашиной
2.И скучно, и грустно -слова М. Лермонтова, музыка А. Гурилева
3.Нет, не тебя так пылко я люблю -слова М. Лермонтова, музыка А. Шишкина
4.Тамара -слова М. Лермонтова, музыка П. Макарова, Э. Направника
5.КАЗАЧЬЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ -Первый мотив написал сам поэт, современники слышали ее в авторском исполнении. В дальнейшем музыку писали более 50 композиторов: А. Е. Варламов (1842), Полина Виардо (1865), Э. Ф. Направник (1875), А. Т. Гречанинов (1894), Н. М. Ладухин (1895), А. С. Танеев (1899), Н. Н. Черепнин (1900), В. Ребиков и другие. Наиболее известный мотив принадлежит А. Варламову. Фольклоризированные варианты входили в казачий и солдатский репертуар. Очень популярна была у терских казаков.
6. Т. и С. Никитины-Печально я гляжу. (Ю. Лермонтов)