Светлана

как подать исковое заявление если фио и адрес ответчика неизвестны?

наследник первой очереди "ИВАНОВ" формально принял наследство, подав нотариусу соответствующее заявление (свидетельство о праве выдано не было) и ...умер. Его внуки живут и здравствуют, но никак себя не проявили - нет заявления нотариусу, нет фактического принятия наследства, ни одного визита на место нахождения наследства (более 10 лет всей истории) . Розыск их успеха не дал, нет полного ФИО, адреса регистрации. Нотариус в розыске отказала категорически (говорит, не ее функция) . Наследник второй очереди "ПЕТРОВ" доказал по суду факт принятия им наследства (реальная забота - ремонты и прочая) , направляется к тому же нотариусу. Чего ему ждать? И если, вдруг, нотариус выдаст свидетельство о праве - это будет только на долю? И как доказать факт непринятия наследства внуками "ИВАНОВА", по суду? Какое исковое заявление (наименование) , И примет ли суд такое исковове - без ФИО и адреса ответчика?
Спасибо

Катеринка Сачкова

Вы вообще-то обратитесь к нотариусу. Если есть один наследник, заявивший право наследования, а остальные не заявили в шестимесячный срок, то всё имущество наследуется заявителем. В случае появления других наследников, они в суде будут доказывать право на наследство либо и с признанием такового, будут подавать иск к принявшему наследство на свою долю или с добровольного согласия уже принявшего наследство выделяется доля вновь выявленным наследникам без суда. Не надо никаких исков к не принявшим наследство. Считайте, что их нет.

Евгений Румянцев

вам нужен адвокат. и только с адвокатом всё будет норм!

Антон

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Валентинка

вы не должны доказывать факт непринятия наследства кем-то. вы должны доказать факт принятия вами. раз они на себя в течение 10 лет ничего не оформили значит пролетают. свидетели скажут что они там никогда не бывали и не проживали. в делах о признании юр факта нет ответчика. это дело особого производства.