Лёха Козлов

это здание жители Веллингтона называют улием что в нём???

Алена Жигалкина

Улей (англ. Beehive) — одно из зданий парламентского комплекса в Веллингтоне, столице Новой Зеландии. В нём находится канцелярия премьер-министра страны и ряд министерств. Расположено на углу улиц Molesworth Street и Lambton Quay. Получило название «Улей» , так как его форма напоминает традиционный английский соломенный улей для пчёл.

Концепция оригинального круглого в плане здания в стиле модернизма разработана шотландским архитектором сэром Бэзилом Спенсом. Здание строилось в 1969—1981 годах и было официально открыто в 1977 году королевой Великобритании Елизаветой II (являющейся формальным главой Новой Зеландии) . Улей имеет десять надземных и четыре подземных этажа, высота его 72 метра. Тёмно-коричневая крыша Улья сделана из листовой меди.