Кр
Кристина

какие произведения есть на тему: "отношение человека к войне"

Татьяна Решетова

Печататься Константин Воробьев начал в середине пятидесятых годов.
И очень ему досталось за «окопную правду» , за "натуралистическое"
изображение войны и за искажение «образа советского воина» .
Самой „отторженной“ оказалась повесть „Убиты под Москвой“.

Действие повести разворачивается под Москвой в ноябре 1941 года.
Писатель не объясняет сложившейся ситуации, не даёт предварительных
сведений о персонажах. Он как бы с ходу бросает их в действие, резко
начинает повествование, выделив главное: "учебная рота кремлевских
курсантов шла на фронт".

"И оттого, писал В. Астафьев-что она не просто рота, трагедия ее по-особому
страшная, и хочется кричать от боли. В иных местах, читая повесть, хочется
загородить собою этих молодых ребят, вооруженных „новейшими“ винтовками
СВТ, которые годны были лишь для парадов, и остановить самих курсантов,
идущих на позиции с парадным, шапкозакидательским настроением".

Курсанты окапываются, ждут боя, фашистов, а дожидаются… отступающих наших
солдат, растерзанных страхом. Курсанты стали презирать, ненавидеть за трусость
этих солдат, особенно их генерала.

А к вечеру капитан Рюмин, командир курсантской роты, выясняет, что они уже
окружены, их уже обошли, и окапывались они зря, и ждали зря, и никакого
планомерно рассчитанного боя не будет. Им просто-напросто надо выходить из окружения и пробиваться к своим.
Чтобы не убить веру в свою силу у этих парней, необстрелянных, но действительно преданных Родине до последней кровинки, капитан Рюмин решает дать им возможность „не просто так“ отступать, а с победой.
Курсанты ночью атакуют впереди лежащее село, занятое гитлеровцами.

И вот ночной бой, жестокий, сокрушительный.

Хотелось бы, чтобы на этом и закончилась книга.
Но К Воробьев сам был в войну рядовым, необстрелянным бойцом, каких и
описал в повести. Поэтому события, изображенные дальше очень точно
отражают трагическую атмосферу войны.
Немецкие самолёты утром загнали дерзкую роту в сосновую рощу и завалили бомбами. Курсантов просто уничтожили, их закопали, сожгли заживо вместе с
лесом.
Бравурные и примитивные представления о поведении человека на войне, о
героизме окажутся смятыми напором этой твердой и прямой правды.
"А что касаемо натурализма, то я могу, как бывший окопник, сказать, -писал В. П. Астафьев, что не знаю ничего страшнее и натуралистичней войны, где люди
убивают людей. И коли К. Воробьев, все испытавший на войне, не умеет рядить
ее в кому-то нравящиеся романтические одежды, значит, иначе не может.
Он пишет, страдая за людей, без расчета кому-то понравиться и угодить.
В том его сила!

Наталья Алексина

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина, 1943

Симонов, Твардовский, Высоцкий, Ахматова.. .
дайте запрос в поисковике: Великие стихи о войне, · Военная лирика ...

Ольга Налимова

Я не любитель читать о войне, но среди прочих писателй самыми интересными для меня являются книги Виктора Астафьева, который сам тянул фронтовую лямку. Роман "Прокляты и убиты" - тяжелая и страшная книга. Книга первая этого романа- «Чертова яма» . Тыловые казармы, где готовят маршевые роты для отправки бойцов на фронт. Грязь, вши, голод, болезни, воровство. Солдаты разуты и раздеты, территория лагеря залита мочой и экскрементами. Доходяги роются в помойных ямах, все поголовно больны дизентерией и куриной слепотой от недоедания и нехватки витаминов. Соответствующий состав призывников: спецпереселенцы, блатные, сибиряки-чалдоны, «арестанцы» , как говорит старшина Шпатор. Вторая книга этого романа "Плацдарм", 1943, осень, Украина. Те же герои, но уже в обстоятельствах переправы через Днепр под обстрелом противника. Думаю, что молодым людям, чтобы понять, что же такое война, и как в России жили до войны, достаточно прочитать роман «Прокляты и убиты». «Тот, кто врет о войне прошлой, приближает войну будущую — ничего грязнее, кровавее, жестче, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было, Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна» . (Астафьев)

Альберт Туляков

А еще между прочим - "Война и мир". "Судьба человека". "Тихий Дон".
Астафьева замечательная книга на эту тему "Пастух и пастушка", она небольшая, но очень страшная.
Светлана Алексиевич - "У войны не женское лицо".