Вероника

Как называется в литературоведении прием сатирического (иногда фантастического) преувеличения?

Олег Бекренев

Гипербола (от греч. hyperbole — преувеличение) — один из тропов; образное выражение, состоящее в непомерном преувеличении силы, значения, размера изображаемого явления. К гиперболе прибегает писатель для усиления впечатления, для заострения образа. Гипербола часто встречается в устном народном творчестве, например в былинах: Илья Муромец берёт в руки «шалыгу железную, да котора была весу ровно сто пудов» .
Да куда ни махнёт, улица падёт,
А назад отмахнёт — переулицы...