***светлана ***

Характеристика реки Обь. Где берет начало? Куда впадает? Правые и левые притоки. В какой части материка течет?

Сергей Кузин

Обь — река в Западной Сибири. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни — длина Оби от их слияния составляет 3 650 км, а от истока Иртыша — 5 410 км. Обь с Иртышом — самая протяжённая река в России и четвёртая по протяжённости в Азии. На севере река впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной) , который носит название Обская губа.