Яна Минакова

в каком направлении течет Москва река и куда впадает. каким притоком является

Лю
Людмила

Москва́ (обычно Москва-река, в московском произношении — Москва́река) — река в Центральной России, в Московской и частично в Смоленской областях, левый приток Оки (бассейн Волги) . Длина 502 км, площадь бассейна 17 600 км. Берёт начало в Старьковском болоте на склоне Смоленско-Московской возвышенности. Исток её назывался «Москворецкая лужа» . В верхнем течении (в 16 км от истока) пересекает Смоленскую область, проходя через Михалёвское озеро (по мнению некоторых учёных, отсюда и начинается собственно Москва-река) . Впадает в Оку на территории города Коломны. Общее падение от истока до устья составляет 155,5 м.
На Москве-реке стоят города: Можайск, Звенигород, Красногорск, Москва, Дзержинский, Лыткарино, Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Коломна.

Среди наиболее известных сёл на берегу реки — Коломенское (ныне — музей на территории Москвы) , Остров, Уборы.

На берегах Москвы-реки находятся несколько монастырей — Андреевский, Бобренёв, Данилов, Лужецкий, Николо-Перервинский Николо-Угрешский, Новодевичий, Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь, Новоспасский, Саввино-Сторожевский; некогда также разрушенный Алексеевский (на месте нынешнего Храма Христа Спасителя