Дамир Сайфутдинов

Пожалуйста, помогите написать эссе

"наука - одновременно и божественный дар и дьявольское оружие в руках человека"
помогите хотя бы начало и конец. . никак не выходит.

Ир
Ирена

Вот академик Сахаров изобрел атомную бомбу (если я ничего не путаю, конечно) . Чем не дьявольское оружие. Ну, и там кучу всего полезного изобрели - пеницилин, например.
Начать надо про то, что человек он по натуре своей мыслит, анализирует, обладает любопытством. Способность мыслить - божественный дар. Во все времена существовали ученые, изобретатели. Вот Леонардо Да Винчи, например. Изобрел боевую машину для уничтожения людей (колесница с вращающимися ножами) и парашют для спасения людей.
Один ученый изобрел ЛСД, недавно умер. Когда создавал преследовал другую цель.
Закончить тем, что надо с умом использовать научные достижения, только на благие цели.
А есть еще мысль, что научные открытия приходят в положенное время, когда настает их час прийти на землю, Высшие силы посылают их человечеству. В этом смысле божественный дар. Можно и в эту сторону уйти.