Марина Соленова

Нужно доказать, что "Цыгане" А. С. Пушкин это романтическая поэма! С. Пушкин это романтическая поэма!

Таня

Романтизм это:
одинокий герой, разочарованный, бежавший от цивилизации, одержимый страстями (но Боже, как играли страсти его послушною душой - Алеко)
свобода как главная ценность жизни, размышления и споры об этом
бегство героя на лоно природы к не испорченным "просвещением" людям - индейцам, горцам или.. . цыганам
"местный колорит" - достоверное изображение экзотических нравов этих самых "детей природы".
конфликт: герой и толпа.
Всё это, если почитать поэму "Цыганы" (так ее назвал Пушкин, а не ЦыганЕ) , можно в ней отыскать.

Сергей Троскин

Всюду страсти роковые.. . У Алеко, у Земфиры, у всех