Евгений Кравцов

Какой объем малахита был затрачен на покрытие одной колонны в Исаакиевском соборе?

Анастасия Кулеева

Знаменитые малахитовые колонны Исакиевского собора в Санкт-Петербурге нуждаются в серьезной реставрации.

Десять больших колонн иконостаса облицованы зеленым малахитом, а две малых, обрамляющих царские врата, - бадахшанским лазуритом.

При работе с малахитом использовался метод «русской мозаики» . Его применение связано не только с небольшими размерами кусков малахитовой породы и хрупкостью камня, но и с задачами создания определенных мотивов рисунка из пластин, имевших рисунок, в целом неорганизованный. Для этого кусок малахита распиливался на тонкие пластинки толщиной 3,8 мм, которые разворачивали в виде гармошки, что порождало непрерывность в расположении светлых и темных полос. Затем их подгоняли между собой с целью ликвидации видимых швов, чтобы колонны выглядели, как монолитные. Пластины наклеивали на бронзовое основание, покрытое горячей мастикой из канифоли и воска, после чего поверхность тщательно шлифовали и полировали.

Малахитовые колонны только производят впечатление монолитных. На самом деле они многослойны, из тысяч фрагментов, приклеенных мастикой к бронзе. Сердцевина колонны — чугун.

Сколько истрачено ценного камня? Доподлинно известно только одно. Демидовы поставили столько пудов ювелирного камня для петербургских дворцов и Исаакиевского собора. Во время обработки немало ценного материала уходила в отходы. Часть малахита браковали: куски должны были быть без трещин и пустот. Предварительные расчеты показывали: необходимо полторы тысячи пудов, но один лишь документ 1851 года говорит о дополнительной поставке в 137 пудов малахита. Злые языки тогда говорили, что Монферран именно на этом сколотил свое состояние.

Поставки малахита в российскую столицу истощили месторождение еще в 19 веке. Специалистам придется проявить куда большее мастерство, ведь закуплено всего 100 килограммов заирского малахита, да и деньги выделены далеко не царские.

А вот и задачка:

На изготовление одной малахитовой колонны центрального иконостаса Исаакиевского собора пошло на 4/5 т камня больше, чем на изготовление одной лазуритовой колонны.
Сколько камня пошло на каждую колонну, если известно, что на 10 малахитовых колонн его использовано на 13,6 т больше, чем на 2 лазуритовые.

Отв. : 1.5 т. , 0.7 т. (317, 48)

http://www.sckola45.spb.ru/doc/Mathbook.pdf

Мария Ефремова

Колонны Исаакиевского собора изготовлены из пудожского камня (гранита) . Малахита там нет

Юл
Юлия

всего ~~15 тонн малахита на все колонны\