Сова Сова

какие мысли литературоведов во взгляде на лермонтовского героя близки друг другу?

что показалось вам особенно важным для сознания характеристики мцыри в их высказываниях?

Сергей Коробко

что герой нашего времени - это сам Лермонтов
со всеми его прибамбасами

Роман Пчелкин

В приведённых высказываниях литературоведов близки друг другу мысли о том, что удивительно яркие описания природы в полной мере соответствуют богатству и перепутанности внутреннего мира Мцыри, который не может понять самого себя так же, как не может найти верную дорогу в своих блужданиях по фантастически красивым диким горам. Вопреки утверждением Д. Е. Максимова и В. И. Коровина, Мцыри не мог быть физически слабым, — слабый человек ни за что не выдержал бы сложного пути без пищи и поединка с полным сил барсом. Нигде в поэме не даётся указаний на физическую хилость юноши, речь идёт только о том, что в шестилетием возрасте он не вынес тягот сложного пути и заболел. Наоборот, жизнь на природе и работа послушника в горном монастыре должны были развить силу и ловкость молодого человека. как то так)