Лёха Антонов

Сравните героев А. Н. Островского с героями А. С. Грибоедова и Н. В. Гоголя. Какие параллели на ваш взгляд уместны ?..

А. Н. Островский "Свои люди - сочтемся":

Чем не устраива подобный финал зрителей - современников А. Н. Островского Почему в окончательном варианте комедии автор отказался от традиционной развязки и заменил ее обращением к публике Используйте слова драматурга, так объяснявшего замысел своей пьесы: "Купец Большов, сделавший преступление, наказывается страшною неблагодарностью детей и предчувствием и страхом неизбежного наказания законного... Перед судом официальным Подхалюзин может оправдаться: он не давал никаких документов ни отцу, ни стряпчему; но не уйти ему от суда публики, а потому я заставил стряпчего, который чувствовал бездоказательность своего иска, прибегнуть к суду поблики"

Игорь Захаров

Во-первых, да, говорящие фамилии. Большов, Подхалюзин. У Островского очень говорящие все имена персонажей. Сысой Псоич, например, - шестёрка при господах. Лазарь Елизарыч - бог помог, Самсон Силыч - сила подчёркивается, Самсон разрывает пасть льва (в Питере-то это знают) . Аграфена - неграмотная, Кондратьевна = Квадратьевна, негибкая, неповоротливая.
Во-вторых, сатирические приёмы изображения персонажей, их жадности, недостатка ума, хитрости и т. п.
В-третьих, общесценические вещи, характерные для комедий XIX века в России.
Ну, и мечта литератора о воплощении нравственного и общественного идеала.

Ирина Панкова

Вообще, просто тогда автор решил, что это круто.
А потомкам теперь выдумывать обоснование.)

Все они используют такой прием, как говорящая фамилия, то есть называя так своих героев они вкладывают определенный смысл! Похалюзин-подхалим, Манилов-манить, Чадаев-чадить! Общая тема высмеивание общества, пороков людей, разные психологические партреты, точно подмечающе их недостатки, очень точое описание интерьеров! Фамусовское общество!