Галина Солодухина

А. Н. Островский. Почему произведение гроза А. Н. Островского назвали пьесами жизни?

Нужно развернутый ответ

Liliya Kamenchuk

А. Н. Островский написал много пьес о купечестве. Они настолько правдивы
и ярки, что Добролюбов называл их “пьесами жизни”.
В этих произведениях жизнь купечества описывается как мир затаенной,
тихо вздыхающей скорби, мир тупой, ноющей боли, мир тюремного, гробового
молчания. А если и появляется глухой, бессмысленный ропот, то он замирает
уже при своем рождении.
Написанная в 1860 году, пьеса и духом своим, и названием как бы
символизировала процесс обновления общества, которое стряхивало с себя оцепенение.
Гроза издавна была олицетворением борьбы за свободу. И в пьесе это не только явление природы, а яркий образ внутренней борьбы, начавшейся в темной жизни.

Pupkov Pupkov

Актуально для того времени, персонажи узнаваемые среди окружающих, да и до Островского пьесы, как правило, не писались живым русским языком.