Cветлана

Какие продукты реакции хлорметана с хлорпропаном?

Мусульманин Бакылы

А они реагируют разве?? ? вроде сами по себе не должны. Но если в присутствии натрия металлического, то будет образовываться этан, гексан, и бутан. Соотношение этих продуктов будет зависеть от соотношения хлорметана и хлорпропана.

Серега Казак

Если это р-ия дегалогенирования, то в зависимости от положения хлора в хлорпропане пол-ся либо бутан C4H10, либо изобутан - 2-метилпропан CH3-CHCH3-CH3.