Алексей Звирюк

между народная красная книга это-

Та
Татка

Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.
Международный союз охраны природы и природных ресурсов регулярно публикует так называемую Красную книгу.
Красный цвет книги означает – запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей мира.
Статистика здесь очень удручающая: в начале века исчезал лишь один вид животных за год. Сейчас целый вид исчезает ежедневно!

В Красную книгу попадают те виды растений и животных. Которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала… .

Красная книга вся состоит из цветных страниц.
Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие) .
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие) .
Желтые страницы те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие) .
Белые страницы это те животные, которых всегда было немного.
Серые страницы внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.
Зеленые страницы те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр) .

Красная книга – документ временного действия. Люди постепенно узнают новое об исчезающих видах растений и животных, предлагают взять их под охрану, соответственно вносят в Красную книгу.

Какие-то растения или животные могут уже не нуждаться в охране – их переносят на другие страницы книги..