Екатерина

Какого рода слова: бюро, депо, жюри, интервью, кафе, метро, пальто, пианино, радио, такси, кофе, тире, шоссе?

Katrina

Определяя род несклоняемых существительных, учитываем, нарицательные они или собственные, неодушевлённые или одушевлённые.

Все несклоняемые существительные из Вашего списка – нарицательные и при этом неодушевлённые.

Большинство несклоняемых НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ.

Данные Вами слова БЮРО, ДЕПО, ЖЮРИ, ИНТЕРВЬЮ, КАФЕ, МЕТРО, ПАЛЬТО, ПИАНИНО, РАДИО, ТАКСИ, ТИРЕ, ШОССЕ – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

Существительное КОФЕ является одним из исключений из данного правила: это существительное МУЖСКОГО рода.
.

Екатерина Качалова

Все слова среднего рода (оно) кроме слова "кофе", это слово мужского рода (он).

Сергей

бюро, депо, жюри, интервью, кафе, метро, пальто, пианино, радио, такси, тире, шоссе - среднего

кофе - мужского

Марина Зарубина

мужск. р. - кофе
ср. р. - депо, жюри, интервью, кафе, метро, пальто, пианино, радио, такси, тире, шоссе

Димон Быков

бюро, депо, жюри, интервью, кафе, метро, пальто, пианино, радио, такси, тире, шоссе - среднего рода. кофе - мужского.

Esen Umarov

Бюро, депо, жюри, интервью, кафе, метро, пальто, пианино, радио, такси, тире, шоссе - среднего рода;

кофе - мужского рода.

Ирина Беккер

среднего

Сережка Дидковсий

Все слова ср. р. кроме кофе он мой значит мужской род.

Алексей Обутов

бюро, депо, жюри, интервью, кафе, метро, пальто, пианино, радио, такси, тире, шоссе - среднего

кофе - мужского

Михаил Кирсанов

Все слова среднего рода, кроме кофе (оно мужского)

Людмила Туркина

Все слова среднего рода !

Максим

Все слова среднего рода !

Ромчик Королёв

Все слова среднего рода, кроме кофе - это слово мужского рода. По новым правилам его можно употреблять и в среднем роде, но классические правила требуют употребление этого слова исключительно в мужском роде.

Виктор Витальевич

Все слова среднего рода, кроме кофе - это слово мужского рода. По новым правилам его можно употреблять и в среднем роде, но классические правила требуют употребление этого слова исключительно в мужском роде.