Вера Ахонина

в треугольнике ABC AB=BC. Внешний угол при вершине B равен 74 .Найдите угол C. Напишите плизз подробное решение

Мария Баркова

Угол АВС равен

180 -74 = 106 гр. (сумма смежных углов 180 гр, а внешний угол тр-ка и внутренний угол тр-ка как раз и явлаятся смежными углами)

Углы А и С (угол ВАС и угол ВСА) РАВНЫ, т. к. тр-к равнобедренный ( в условии АВ=ВС) В равнобедренном тр-ке углуы при равных сторонах равны. Или говорят углы при основании равны. АС - основание. АВ и ВС - боковые стороны)

Сумма углов ЛЮБОГО тр-ка ВСЕГДА равна 180 градусов.

Если один угол у тебя 106 градусов, то два оставшихся

180 - 106 = 74 градуса

Но это два угла. А каждый из них

74 : 2 = 37 градусов

Мне кажется, что подробнее разжевать нельзя.

Sweet Kitty

если внешний угол при вершине угла В равен 74, то угол В равен 106( как смежные)
если АВ=ВС то треугольник равнобедренный
сумма углов в треугольнике =180 градусов, следовательно угол С+А=180-106
так как треугольник равнобедренный углы при основании равны, угол С=углу А= 37 градусов