Евгенинок Заботин

помогите решить, пожалуйста, задание по векторной алгебре

Найти вектор "р",коллинеарный вектору"в"=(1;-1;1),такой, что скалярное произведение (вектор"р",вектор"а")=4,если известно, что вектор"а"=(3;-1;-2)

Марина Бухтина

. Пусть вектор р имеет координаты р={x,y,z}. Из условия коллинеарности векторов в и р: x/1=y/-1=z/1=k. Тогда вектор p={k;-k;k}. Из того, что p*a=4=>3k+k-2k=4, k=2. Тогда p={2;-2;2}.