Евгений Суворов

основные события 10 главы произведения А.С.Пушкина Капитанская дочка?

Александр Давыдов

Глава 10 Осада города Гринев едет в Оренбург к генералу Андрею Карловичу. На военном совете «не было ни одного военного человека» . «Все чиновники говорили о ненадежности войск, о неверности удачи, об осторожности и тому подобном. Все полагали, что благоразумнее оставаться под прикрытием пушек за крепкой каменной стеною, нежели на открытом поле испытывать счастье оружия» . Чиновники предлагают подкупить людей Пугачева (назначить за его голову большую цену) . Урядник привозит из Белогорской крепости Гриневу письмо от Маши (Швабрин принуждает ее выйти за него замуж) . Гринев просит генерала дать ему роту солдат и полсотни казаков, чтобы очистить Белогорскую крепость. Генерал, разумеется, отказывает.