Aaaa Aaaa

Достопримечательности Баальбека. Три храма. расскажи пожалуйста. Три храма. расскажи пожалуйста.

Елена Левина

Птолемей, один из наследников Александра Македонского, дал древнему городу Баал Беку название Гелиополис – Хадад отождествлялся с богом Солнца. А после того, как власть захватила Римская империя, значение священного города возросло еще больше – богатый, плодородный район, центр караванных путей стал еще и базой для римских легионов, отправлявшихся отсюда в новые военные походы.

Тогда и решено было построить в Гелиополисе грандиозный храм в честь главного бога теперь уже римлян – Юпитера. Благо, основание для постройки уже было – неведомые строители оставили римлянам в наследство грандиозные плиты.

На востоке, севере и юге, опорами храму послужили 24 монолита массой около 300 тонн каждый, а на западной стороне существовал еще второй уровень монолитов, так называемый «трилитон» . Эти плиты поражают воображение до сих пор – длина каждой из них 21 м, высота 4,8 м, ширина 4м, а вес каждой около 800 тонн. И уложены они так плотно одна к другой, что в щель между ними невозможно просунуть даже иголку. Причем, даже сегодня не создано техники, способной поднять и переместить что-либо, настолько же тяжелое. Но на этом чудеса Баальбека не заканчиваются – здесь есть еще одна плита, самая тяжелая из всего, что когда-либо сделало человечество – так называемый Южный камень, лежащий на расстоянии примерно километра от храмового комплекса. Глыба размерами 23 м в длину, 5,3 м в ширину и 4,55 м в высоту, и весом в 1000 тонн (примерный вес трех «Боингов – 747») так и не была доставлена к месту, где уложены три ее сестры.

Вот на этом-то основании и был воздвигнут храм Юпитера, а вместе с ним – еще ряд храмов. В том числе, так называемый Малый храм, лучше всех сохранившийся до наших дней. Хотя малым его назвать сложно, высота его колонн 17м, что больше колоннад Парфенона и Пантеона. Одни ученые считают, что он был святилищем Бахуса, другие – Венеры. Впрочем, если бы сохранился Большой храм (храм Юпитера) , то Малый казался бы рядом с ним, лишь небольшим домиком. http://omyworld.ru/1049