Зоя Волкова

Помогите!!! Нужен текст на тему "Роль имён существительных в речи"4 класс!

План
1)Что называют имена существительные.
2)Имена существительные в роли главных и второстепенных членов предложения.
3)Роль в речи предложений с однородными членами, выраженными именами существительными.
4)Использование в речи имён существительныхв прямом и переносном значении.
5)Имена существительные- синонимы и антонимы.

Андрей

"Роль имён существительных в речи" 1.Имена существительные, которые называют людей и животных (одушевленные) , отвечают на вопрос кто? , другие имена существительные (неодушевленные) отвечают на вопрос что? Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? (Волк, рысь, черепаха, Миша, бабочка, девочка, белка. ) Имена существительные, отвечающие на вопрос что? (Клён, мяч, яблоко, ветер, доска, ручка, пенал) 2.Имя существительное, которое в предложении отвечает на вопрос кто? или что? - является подлежащим и несет главную мысль в предложении. Пушистый снег укрыл периной поляну. Вот промчался трусливый заяц. Имена существительные, которые отвечают в предложении на другие вопросы – это второстепенные члены предложения. Они служат для смысловой окраски предложения. Сверкнула на солнце яркая шубка рыжей лисы. 3) Однородные члены предложения в тексте выражены в основном именами существительными и глаголами, что придает нашей речи точность, ясность и ощущение движения вперед. Больше всего в тексте существительных и местоимений, потому что сначала человек давал названия предметам, вещам, которые он видел, и только потом описывал их действия. Глаголы занимают в тексте третье место. Для автора важно показать движение, развитие. Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во вселенной. Но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружает. Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для выражения самых отвлечённых и обобщённых идей и понятий. Какое же это необъятное и неисчерпаемое море — человеческая речь! С. Маршак. ) 4) Имена существительные употребляются в речи в прямом и переносном значении. Существительные могут иметь не одно, а несколько значений. Переносное значение является одним из значений многозначного слова. Все значения многозначного слова чем-то похожи, имеют что-то общее. Люди наблюдают окружающий мир, внимательно присматриваются к отдельным предметам, сравнивают их и замечают сходство. На основе этого сходства название одного предмета переносится на другой, то есть слово употребляется в переносном значении. Назначение толкового словаря– объяснять, что означают слова. О многозначности можно узнать в толковом словаре. Жилище, -а ср. Помещение для жилья. Благоустройство жилищ. 5) Синонимы в речи используются для более точного выражения мысли, для выражения эмоциональной окраски, как средство преодоления повтора одного и того же слова. Жилище, дом, квартира, жилплощадь, пристанище, приют, угол, гнездо, крыша (над головой) ; жильё (разг.) ; кров (уст.) ; кровля (уст. ) / неопрятное, неудобное: берлога, логово, логовище (разг. ) / тёмное, тесное: нора (разг. ) Антонимы в речи используются для контрастных образов, резкого противопоставления признаков, явлений. ДРУГ – ВРАГ Преданный друг – злейший враг. Виноват ли я, нет ли, пусть теперь об этом судят друзья и враги.

Александр Приходько

да) хоть бы учитель не спалил)

Лариса Князева

у меня тот же вопрос

Руслана Лебедева

учитель поставит два если узнает что я списывала с компа.

Екатерина Петриченко

роль имён существительных

Aziz S

а вы скажите учителю"А как подругому то?"

Та
Татьяна

Имена существительные – это слова, которые имеют общее значение предмета (названия вещей, лиц, действий, состояний и т. д. ) и отвечают на вопросы что это? или кто это? , например: офис, мобила, сторона, Олег, лечение, сон, жизнь.
Большинство существительных относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому, среднему. Слова, которые употребляются только в форме множественного числа, рода не имеют (например, каникулы, чернила) . Некоторые существительные с окончаниями –а (-я) могут обозначать как лиц мужского, так и лиц женского пола, например: умница, дурилка. Такие слова называются существительными общего рода.
Существительные делятся на собственные и нарицательные. Собственные существительные называют единственные в своем роде предметы – имена и фамилии людей, наименования населенных пунктов, рек, гор и т. д. (Красноярск, Енисей, Такмак) . Нарицательные существительные являются обобщенными названиями однородных предметов (ученый, звук, собака) .
Большинство существительных имеют формы единственного и множественного числа, например: налог – налоги, дерево – деревья и т. д. Однако некоторые существительные имеют или только форму единственного числа (например, студенчество, пьянство, алкоголь) , или только форму множественного числа (например, будни, Ергаки) . При связи с другими словами имена существительные изменяются по падежам, т. е. склоняются. Падежей в русском языке шесть:
Именительный – кто? что?
Родительный – кого? чего? (нет)
Дательный – кому? чему? (рад)
Винительный – кого? что? (вижу)
Творительный – кем? чем? (любуюсь)
Предложный – о ком? о чем? (говорю)

Падежные вопросы кто? кого? кому? и т. д. относятся к существительным одушевленным, например: менеджер, секретарша, кошка.
Падежные вопросы что? чего? чему? и т. д. относятся к существительным неодушевленным, например: дуб, велосипед, реле.
У существительных одушевленных всех трех родов винительный падеж множественного числа сходен с родительным падежом, а у существительных неодушевленных – с именительным, например: вижу студентов, студенток, лосей, журавлей (но: вижу ошибки, сосны, деревья, поля) .
У существительных одушевленных мужского рода II склонения (например: депутат, подлец) винительный падеж сходен с родительным также и в единственном числе (у неодушевленных – с именительным) , например, вижу депутата, подлеца (но: лес, телефон) .
Изменение существительных по падежам называется склонением.
http://newslab.ru/blog/9816

Колян

ответьте кто то очень надо

Ульяна Новикова

из за этого меня мама да крови побила