Геннадий Савченков

приведите 2-3 примера имён существительных с суффиксами лица и с уменьшительно-ласкательными суффиксами. )

Нина Алимова

Названия лиц женского пола производятся от соответствующих основ имен лиц мужского пола (например: знахарь — знахарка; француз — француженка; студент — студентка; хвастун — хвастунья; кассир — кассирша; большевик — большевичка и т. п.) . В категории лица особенно ярко выступают коррелятивные пары параллельных мужских и женских суффиксов: -ик — -иц (а) , -ец — -иц (а) и -к (а) и т. п. К категории лица принадлежат женские суффиксы:
1. Суффикс -иц (а) в обозначениях женщин по качеству, свойству или действию. Он соотносителен с суффиксами мужского рода -ец, -ик : красавица, упрямица, ленивица, жрица, помещица и т. п.
2. 2. -ниц (а) (соотносительно с мужским суффиксом лица -ник) : физкультурница, школьница, взяточница, картежница, клеветница, соперница, общественница, работница, начальница, покойница, вестница, спутница и т. д.
3. -тельниц (а) (соотносительно с суффиксом -тель) : жительница, учительница, распространительница, содержательница, писательница и т. п.
4. Непродуктивен суффикс -лиц (а) (соотносительно с -лец) : кормилица, владелица, жилица, страдалица и др.
5. производит названия женщин от основ бессуффиксных или имеющих суффикс -ин обозначений лиц мужского пола: шведка, грузинка, крестьянка, монашка, киевлянка, цыганка, националка и т. п. Ср. : пролетарка, пастушка. Ср. также образования с суффиксом -к (а) от слов на -фил, -фоб, -ман: германофобка, славянофилка, наркоманка и т. п. ;
6. -анк (а) (соотносительно с суффиксами -анин, -анец) : парижанка, англичанка, лютеранка, республиканка и т. п. Кроме того, суффикс -анк (а) встречается и в изолированных образованиях (например: персиянка, индианка) . Ср. буржуазное содержанка (от идиомы на содержании) .
7. -арк (а) (соотносительно с -арь, -ар, но и независимо от этого соотношения) : доярка, свинарка, знахарка, дикарка и др.
8 -ачк (а) , -ячк (а) (соотносительно с -ак, -як и -ач) : середнячка, беднячка, нэпачка (ср. непачиха) и т. п. Но ср. : гордячка, разг. -жаргон. нервячка. Ср. : техничка, математичка и т. п. (при техник, математик и т. п.) .
9.-овк (а) соотносительно с -овец: вузовка, рабфаковка, мхатовка и т. п.
10.-ентк (а) , -антк (а) (соотносительно с -ент, -ант) : курсантка, студентка, корреспондентка, капитулянтка и т. п.
11. -итк (а) , -атк (а) (соотносительно с -ит, -am): антисемитка, лауреатка и т. п.

Уменьшительно-ласкательные суффиксы твердого мужского склонения

1. -ок, -ёк, -ек: голосок, лесок, домок, котелок, узелок, старичок, петушок, посошок, дружок, снежок, горбунок, конёк, человечек, чаёк, медок и т. п. .
2. -ик (без ударения) : листик, носик, ротик, лобик, кораблик, домик, столик, соколик, котик, мячик, комарик и т. п.
3. -очек, -ёчек: голосочек, чаёчек, сучочек, кулёчек, листочек, старичочек и т. п. Этот суффикс представляет собой сочетание уменьшительных суффиксов -ок и -ек.

Формообразующие (уменьшительно-ласкательные) суффиксы в классе слов среднего рода
1. -к (о) -ведерко, ушко, дитятко, озерко, облачко, яичко, яблочко и т. п. 7 Ср. : древко, молочко. Суффикс -к (о) утратил продуктивность.
2. Продуктивный суффикс и его варианты -ц (е) , -ц (о) , -ец (о) и -иц (е) -
зеркальце, тельце, рыльце (в пушку) , дельце, шильце, оконце; словцо, мясцо, винцо, пивцо и т. п.
3. Малопродуктивный суффикс -ышк (о) (непродуктивный -юшк (о) , вымирающий вариант -ушк (о) : xлeбушкo; -перышко, зернышко, крылышко, ребрышко, солнышко, гнездышко, ведрышко, донышко, пятнышко, полюшко и т. п. http://slovari.ru/default.aspx?s

Максат Омирбаев

учитель, писатель, строитель.... суффикс тель
берёзонька, голубонька.... суффикс оньк

Ма
Маша

Названия лиц женского пола производятся от соответствующих основ имен лиц мужского пола (например: знахарь — знахарка; француз — француженка; студент — студентка; хвастун — хвастунья; кассир — кассирша; большевик — большевичка и т. п.) . В категории лица особенно ярко выступают коррелятивные пары параллельных мужских и женских суффиксов: -ик — -иц (а) , -ец — -иц (а) и -к (а) и т. п. К категории лица принадлежат женские суффиксы:
1. Суффикс -иц (а) в обозначениях женщин по качеству, свойству или действию. Он соотносителен с суффиксами мужского рода -ец, -ик : красавица, упрямица, ленивица, жрица, помещица и т. п.
2. 2. -ниц (а) (соотносительно с мужским суффиксом лица -ник) : физкультурница, школьница, взяточница, картежница, клеветница, соперница, общественница, работница, начальница, покойница, вестница, спутница и т. д.
3. -тельниц (а) (соотносительно с суффиксом -тель) : жительница, учительница, распространительница, содержательница, писательница и т. п.
4. Непродуктивен суффикс -лиц (а) (соотносительно с -лец) : кормилица, владелица, жилица, страдалица и др.
5. производит названия женщин от основ бессуффиксных или имеющих суффикс -ин обозначений лиц мужского пола: шведка, грузинка, крестьянка, монашка, киевлянка, цыганка, националка и т. п. Ср. : пролетарка, пастушка. Ср. также образования с суффиксом -к (а) от слов на -фил, -фоб, -ман: германофобка, славянофилка, наркоманка и т. п. ;
6. -анк (а) (соотносительно с суффиксами -анин, -анец) : парижанка, англичанка, лютеранка, республиканка и т. п. Кроме того, суффикс -анк (а) встречается и в изолированных образованиях (например: персиянка, индианка) . Ср. буржуазное содержанка (от идиомы на содержании) .
7. -арк (а) (соотносительно с -арь, -ар, но и независимо от этого соотношения) : доярка, свинарка, знахарка, дикарка и др.
8 -ачк (а) , -ячк (а) (соотносительно с -ак, -як и -ач) : середнячка, беднячка, нэпачка (ср. непачиха) и т. п. Но ср. : гордячка, разг. -жаргон. нервячка. Ср. : техничка, математичка и т. п. (при техник, математик и т. п.) .
9.-овк (а) соотносительно с -овец: вузовка, рабфаковка, мхатовка и т. п.
10.-ентк (а) , -антк (а) (соотносительно с -ент, -ант) : курсантка, студентка, корреспондентка, капитулянтка и т. п.
11. -итк (а) , -атк (а) (соотносительно с -ит, -am): антисемитка, лауреатка и т. п.

Уменьшительно-ласкательные суффиксы твердого мужского склонения

1. -ок, -ёк, -ек: голосок, лесок, домок, котелок, узелок, старичок, петушок, посошок, дружок, снежок, горбунок, конёк, человечек, чаёк, медок и т. п. .
2. -ик (без ударения) : листик, носик, ротик, лобик, кораблик, домик, столик, соколик, котик, мячик, комарик и т. п.
3. -очек, -ёчек: голосочек, чаёчек, сучочек, кулёчек, листочек, старичочек и т. п. Этот суффикс представляет собой сочетание уменьшительных суффиксов -ок и -ек.

Формообразующие (уменьшительно-ласкательные) суффиксы в классе слов среднего рода
1. -к (о) -ведерко, ушко, дитятко, озерко, облачко, яичко, яблочко и т. п. 7 Ср. : древко, молочко. Суффикс -к (о) утратил продуктивность.
2. Продуктивный суффикс и его варианты -ц (е) , -ц (о) , -ец (о) и -иц (е) -
зеркальце, тельце, рыльце (в пушку) , дельце, шильце, оконце; словцо, мясцо, винцо, пивцо и т. п.

Та
Татьяна

Названия лиц женского пола производятся от соответствующих основ имен лиц мужского пола (например: знахарь — знахарка; француз — француженка; студент — студентка; хвастун — хвастунья; кассир — кассирша; большевик — большевичка и т. п.) . В категории лица особенно ярко выступают коррелятивные пары параллельных мужских и женских суффиксов: -ик — -иц (а) , -ец — -иц (а) и -к (а) и т. п. К категории лица принадлежат женские суффиксы:
1. Суффикс -иц (а) в обозначениях женщин по качеству, свойству или действию. Он соотносителен с суффиксами мужского рода -ец, -ик : красавица, упрямица, ленивица, жрица, помещица и т. п.
2. 2. -ниц (а) (соотносительно с мужским суффиксом лица -ник) : физкультурница, школьница, взяточница, картежница, клеветница, соперница, общественница, работница, начальница, покойница, вестница, спутница и т. д.
3. -тельниц (а) (соотносительно с суффиксом -тель) : жительница, учительница, распространительница, содержательница, писательница и т. п.
4. Непродуктивен суффикс -лиц (а) (соотносительно с -лец) : кормилица, владелица, жилица, страдалица и др.
5. производит названия женщин от основ бессуффиксных или имеющих суффикс -ин обозначений лиц мужского пола: шведка, грузинка, крестьянка, монашка, киевлянка, цыганка, националка и т. п. Ср. : пролетарка, пастушка. Ср. также образования с суффиксом -к (а) от слов на -фил, -фоб, -ман: германофобка, славянофилка, наркоманка и т. п. ;
6. -анк (а) (соотносительно с суффиксами -анин, -анец) : парижанка, англичанка, лютеранка, республиканка и т. п. Кроме того, суффикс -анк (а) встречается и в изолированных образованиях (например: персиянка, индианка) . Ср. буржуазное содержанка (от идиомы на содержании) .
7. -арк (а) (соотносительно с -арь, -ар, но и независимо от этого соотношения) : доярка, свинарка, знахарка, дикарка и др.
8 -ачк (а) , -ячк (а) (соотносительно с -ак, -як и -ач) : середнячка, беднячка, нэпачка (ср. непачиха) и т. п. Но ср. : гордячка, разг. -жаргон. нервячка. Ср. : техничка, математичка и т. п. (при техник, математик и т. п.) .
9.-овк (а) соотносительно с -овец: вузовка, рабфаковка, мхатовка и т. п.
10.-ентк (а) , -антк (а) (соотносительно с -ент, -ант) : курсантка, студентка, корреспондентка, капитулянтка и т. п.
11. -итк (а) , -атк (а) (соотносительно с -ит, -am): антисемитка, лауреатка и т. п.

Уменьшительно-ласкательные суффиксы твердого мужского склонения

1. -ок, -ёк, -ек: голосок, лесок, домок, котелок, узелок, старичок, петушок, посошок, дружок, снежок, горбунок, конёк, человечек, чаёк, медок и т. п. .
2. -ик (без ударения) : листик, носик, ротик, лобик, кораблик, домик, столик, соколик, котик, мячик, комарик и т. п.
3. -очек, -ёчек: голосочек, чаёчек, сучочек, кулёчек, листочек, старичочек и т. п. Этот суффикс представляет собой сочетание уменьшительных суффиксов -ок и -ек.

Формообразующие (уменьшительно-ласкательные) суффиксы в классе слов среднего рода
1. -к (о) -ведерко, ушко, дитятко, озерко, облачко, яичко, яблочко и т. п. 7 Ср. : древко, молочко. Суффикс -к (о) утратил продуктивность.
2. Продуктивный суффикс и его варианты -ц (е) , -ц (о) , -ец (о) и -иц (е) -
зеркальце, тельце, рыльце (в пушку) , дельце, шильце, оконце; словцо, мясцо, винцо, пивцо и т. п.