Мээрим

Как правильно брать дыхание во время пения? носом или ртом?

Оксана Тосун

И носом, и ртом. Меня так учили, и это на самом деле легче всего. Когда дышишь только носом получается сопение, трудно набрать достаточно воздуха. Но и одним ртом дышать плохо, ведь нельзя из пения исключить работу носа. Голос получается сдавленным. И не забывай набирать воздух в животик :))

Кирилл Григорьев

Попробуй ртом.

Лексей Георгиевский

Носом во время пауз либо по окончанию фразы (музыкальной) и предложения (музыкального)

Юрчик Никитин

Читать ноты вы умеете? Если да то легко, в нотах обозначаются такие места где можно по дышать и если пауза большая можно носом если маленкая то ртом . Не думаю что вы вокалом занимаетесь . Наверно вы поёте эстрадныю комп, так что без разниц . Можете дышать чем угодно .

Нурали Садуллаев

После окончания строчки песенной резкий короткий вдох ртом и не плечи поднимать, а животом работать ( диафрагмой)

Маргарита Молотковец

я в основном ртом воздух набираю, но все равно получается, что и носом тоже.

Елена Смирнова

В принципе, техники разные бывают, в зависимости от условий.
Можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=3473
развернуто, о том, как дышать во время пения.