С*
Светлана *****

помогите пожалуйста. как вы можете охарактеризовать характер и саму Настену из повести "Живи и помни" ?

Носир

Центральная фигура повести Настя - Настена.
Рано оставшись без родителей, она жила у тетки в работницах,
поэтому, когда посватался парень из соседней деревни Андрей,
не раздумывая, пошла в новую семью, где по хозяйству работать
пришлось еще больше. Мужа Настена не любит, но предана ему
всей душой, свекровь постоянно находит поводы для недовольства
невесткой, свекор сохраняет нейтралитет, Андрей оберегает супругу
от нападок матери.
Автор замечает: “...в обычае русской бабы устраивать свою жизнь
лишь однажды и терпеть все, что в ней выпадет”.
И Настена терпит.
Когда объявляется беглец, она даже вину мужа принимает на себя.
“Без вины, а повинна”, - говорит Распутин.
Настена “взяла” крест Андрея, который пока еще смутно понимает,
чем обернется его решение вернуться домой.
Но за этот проступок он будет злостно наказан судьбой.

Не прошел Андрей проверку на человечность, распадается его душа,
а Настена превращается в загнанное существо. Стыд, непроходящий
и жалящий, иссушает ее совестливую натуру. Двойная жизнь шаг за
шагом отбирает самые простые и нужные радости.
Уже нет сердечности, простоты и доверительности в общении с
подругами, она не может теперь ни говорить, ни плакать, ни петь
вместе с людьми.
Они по привычке принимают ее за свою, а она им уже чужая,
посторонняя.
Нет радости от любви, от материнства, которого так ждала, от Победы.
К великому празднику Победы “никакого отношения не имеет.
Самый последний человек имеет, а она нет”.
Ребенок тоже обернулся трагедией. Какая участь ждет его?
Как объяснить людям его появление? И не избавиться ли от него?
Выходит, что и любовь-то выпала Настене краденая, краденое
материнство,
краденая жизнь.
“Сладко жить, страшно жить, стыдно жить”, - замечает Распутин.
Усталое отчаяние затягивает Настену в стремительный водоворот.
И в одну из ночей, когда ей не удалось переплыть к Андрею, потому
что насторожившиеся ее беременностью односельчане стали
приглядывать за ней, она, заслышав невдалеке погоню, усталая,
истерзанная, бросается в воду, не спасая Андрея, а ставя точку
над своей долей. Чиста перед миром и людьми Настена, уходящая
в воды Ангары.
Своей способностью на жертву; - принятием на себя, неповинную,
вины мужа, она воплощает истинные ценности.
Даже страшный цивилизованный мир не сломал ее, не озлобил
нисколько.