Ga
Galina

что обозначает сам с ноготок а борода с локоток

Veronika Gagarina

В старину люди для определения единицы длины нередко использовали части своего тела, длину своих шагов и другие величины, которые всегда были под рукой.
Например, локоть – это длина руки от локтевого сгиба и до кончика среднего пальца. Такая единица длины использовалась разными народами, но, конечно же, под разными названиями, составляла от 42 до 54 см.
Сам с ноготок, а борода с локоток - эта поговорка сложена о человеке молодого возраста или незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму, социальному положению или жизненному опыту. В том смысле, что ума у него, как у старого мудрого деда. К тому же до Петра Первого борода считалась почетной принадлежностью мужчины. Длинная, холеная борода служила признаком богатства, знатности.
Сам с ноготок, а борода с локоток - иногда говорят также о человеке небольшого роста (сравните "от горшка два вершка"), но так употреблять это выражение неправильно.
О старинных мерах длины прочтите

Алексей Леонов

это человек не выделяется из толпы а пользующееся уважением других

Алексей Степанов

Сам с ноготок борода с локоток- человек незавидной внешности но умный
вот разбор этого фразеологизма
БОРОДА — жен. средняя часть нижней челюсти, под губами; подбородок. | Волос на щеках и подбородке: у ·раскольн. отечество. У кого борода клином, у кого заступом. Сам с ноготь, а борода с локоть. Сам с локоток, борода с ноготок. Старичок с кувшин, борода с … Толковый словарь Даля
ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… … В. И. Даль. Пословицы русского народа
ЛОКОТЬ — муж. стык раменной (плечной) кости с двумя следующими ниже ее (локтевою и лучевою); сгиб, сустав, выходящий угол верхней конечности, руки. Опереться на локоток. Не подставляй локтища свои под бока, не толкайся. | Вся часть руки, от сустава этого… … Толковый словарь Даля
ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего … В. И. Даль. Пословицы русского народа
УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… … В. И. Даль. Пословицы русского народа

Анастасия Головина

Русская поговорка "Сам с ноготок, а борода с локоток "- о человеке незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму, социальному положению или жизненному опыту

Анастасия Немкова

Русская поговорка "Сам с ноготок, а борода с локоток "- о человеке незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму, социальному положению или жизненному опыту

Саша Бурдин

человек маленького телосложения, который имел большой авторитет