Юл
Юля

книги, романы, рассказы русских писателей где ярко показан портрет настоящий русской женщины?

Евгений Топлинов

"Русский характер". А. Толстой "Мужики и бабы". Б. Можаев

Жанболат

Читайте про жён декабристов

Настена

Хоть бы класс указывали, а то ведь уровень то разный среди множества образов.
1. Мать Маши Мироновой ("Капитанская дочка". На вид вроде простая баба, но такие -то вот и были на Руси, которые за мужем и в огонь, и в воду, и в любви, и в смерти. Конечно образ скромной русской девушки Маши Мироновой в "Капитанской дочке".
2. Настёна из "Живи и помни " В. Распутина, не предавшая мужа, принявшая его грех на себя, в жертвенности святая.
3.Ярославна - «Слово о полку Игореве» , Феврония - «Повесть о Петре и Февронии.
4. Все героини Некрасова — женщины самоотверженные, сильные, способные принести себя в жертву тем, кого они любят. Пример удивительной стойкости, благородства, самоотречения являют нам образы его поэмы “Русские женщины” — княгини Трубецкая и Волконская. Из поэмы “Кому на Руси жить хорошо”- крестьянка Матрена Тимофеевна Корчагина. Вся ее жизнь проходит в непосильном труде, она как пример стойкости, терпения и силы характера. Именно о таких женщинах, как Матрена, Некрасов и писал:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
5. Катерина в "Грозе", для которой единственным смыслом жизни является красота и сила любви, ради Бориса она готова переступить даже свои понятия о грехе. Катюша Масова из "Воскресения" Л. Н. Толстого.