С С

основные черты французского классицизма

Олеся Чунихина

Основные черты: регламентированность, служение государству, утверждение разумного начала, отчуждение неразумного. Представители классицизма: П. Корнель, Ж. Расин.
Основная идея: конфликт разумного и неразумного начал, с обязательной победой разумного.
Эстетические принципы: 1. Сохранение целостности личности героя (т. е. герой не еняется на протяжении повествования) 2. Герои - носители одной добродетели и одного порока. 3. Принцип единства содержания и формы при ведущей роли содержания. 4. Основано на исторических событиях, и соответствует каноническим представлениям о них. 5. Рационализм. 6. Служение в первую очередь государству и его интересам.
Правила Классицизма в литературе: правило Трех Единств: Места (действие происходит в одном месте)
Времени (действие происходит в течение одних суток) Действия (одна сюжетная линия, один конфликт)
Жанры: комедия, трагедия.