Виктория Щурова

как разделить смесь речного писка и мела

Андрей Зайцев

разделить смесь, состоящую из речного песка, железных медных опилок и повареной соли: Магнит (притянен из смеси железные опилки) - растворение в воде (растворится соль) - декантация остатка (шлиховой отбор - вымывается легкий песок и остаются медные опилки) .
Первую часть вопроса можно прочитать в любом учебнике: постоянство состава, физических свойств, разделение физическими методами.
Молоко можно разделить на сепараторе: сливки и сыворотка, воду нет.
Раствор сахара прозрачен, раствор мела - это белая суспензия, которая расслаивается через определенный промежуток времени

Людмила Савченко

просто добавь кислоты Аш2 ЦеО3 в воду где уже лежит песок и мел,