Артем Бoчков

на трёх полках стоит 45 книг, причём на одной- в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. сколько книг на каждой полке.

Анна Колосова

Если на одной полке в два раза меньше чем на двух, значит на двух в 2 раза больше, чем на одной
1 полка- 1 часть
2 полка 2 части
3 полка -2части
Всего -5 частей

1)45:5=9(к) -на 1 полке
2)9х2=18(к) -на других полках
Ответ: на одной полке-9 книг. на второй-18 книг. на третьей-18 книг

Екатерина Афиногенова

пусть на первой полке х книг тогда на каждой из двух других 2х книг итого 2х+2х+х = 45 книг, отсюда 5х=45, х=9. ответ на одной полке 9книг на двух других по 9*2=18 книг. если без иксов. свяжем книги на первой полке в стопку, тогда на двух остальных будет по две стопки, т. к. там в 2 раза больше книг. итак у нас получается что мы связали из 45 книг 5 одинаковых стопок, тогда в каждой стопке 45:5=9 книг и т. д.

Алексей Годовасенко

1+2+2=5 кн- все части.
45:5=9 кн- на 1 полке.
9*2=18 кн- на второй и третей полке.
Ответ: 18 книг на каждой полке.
Вот и весь ответ без иксов и там три действия.