Ирина Михайлова

за чем Сталину нужна была ЖД за полярным кругом. Газа еще там не нашли, нефти еще много было в Баку. С Американцами

отношения испорчены. Смысл не понятен,

Вот либиралы бы молчали про кладбища, кладбиша. На севере так и не нашли вблиз лагерей не одно захоронения. А эти либералы на предложения исследовать озера и болота говорят нет. мы типа знаем что они там.
И да историю учите БАМ построили при Брежневе силами зэков комсомольцнв

Осень можешь идти куда дальше, не было найдено не одного трупа, не было. Хочешь денег дадут исследуй местные болота на наличия захоронений

Денис Полоротов

Ты зачем вопрос задал? Это история ...и не нам с тобой её переписывать.. .
(зачем Сталину нужна была ЖД за полярным кругом ?)
... клубнику из Ташкента оленеводам возить, тебя такой ответ устраивает?

Зачем строили «мертвую дорогу» ?

Замысел зародился еще до революции. Предполагалось, что железнодорожный путь оживит север Сибири, надежно соединив его с центром страны. Кроме того, железная дорога могла бы дублировать Великий Северный морской путь от Мурманска до Берингова пролива, который тогда только торили герои-моряки. Инженеры-путейцы предлагали различные варианты прокладки железной дороги, а сибирские купцы были не прочь поучаствовать в ее создании. Даже художник А. А. Борисов (1866–1934), сердце которого прикипело к Северу не меньше, чем сердце его товарища Н. Рериха – к Гималаям, предлагал частично профинансировать строительство железной дороги от Оби до Мурманска. Но ясно было, что такой грандиозный, да к тому же стратегический проект без участия государства не поднять. Изыскательские работы на трассе должны были начаться в 1917 – 1922 годах. Ясно, что их так и не начинали.

Строить Трансполярную железную дорогу начали только через тридцать лет, и начали, можно сказать, внезапно. Настолько внезапно, что строители буквально «наступали на пятки» изыскателям.

Причина такой поспешности была одна: товарищ Сталин решил всерьез обустроить Север. А то ведь летом 1942 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» почти без помех произвел рейд по Карскому морю. Посему в Обской губе около мыса Каменный было решено построить базу для военных кораблей Северного флота. А к базе подвести железную дорогу.

И повели. Благо, вести, казалось бы, не так далеко. Еще в 1941 году заполярная Воркута была соединена железной дорогой с центром страны. В 1947 году от станции Чум, находящейся на этой дороге, начали строить ответвление на восток. За два года строители (ясно, что дорогу эту строили силами заключенных) пересекли Полярный Урал и дошли до поселка Лабытнанги, находившегося на берегу Оби. План Великого вождя выполнен?

А вот и нет! К этому времени выяснилось, что в Обской губе океанского порта построить нельзя – мелковато там для больших судов. И порт решили переместить на полторы тысячи километров восточнее – в Игарку, порт на Енисее. Значит, и железнодорожный путь следовало продлить на восток. Вот и пошла вдоль Полярного круга железная дорога, у которой было много названий, но которая более всего известна под именем «Мертвая дорога» .

«Мертвая» – во многих смыслах. Но главным образом из-за того, что почти сразу же после смерти Сталина работы на трассе свернули. К концу 1950-х годов почти проложенную трассу можно было бы считать самым протяженным музеем тоталитаризма в мире. Демонстрирующим, среди прочего, и потрясающую неэффективность лагерного рабского труда. Железнодорожные насыпи выветривались или уходили навсегда в оттаявшую вечную мерзлоту. То и дело посреди мелких полярных лиственниц по сей день попадаются брошенные паровозы. Рядом вполне различимые следы лагерных зон, где лучше всего сохранилась внутренняя тюрьма. И кладбища, кладбища.. .

«Мертвая дорога» могла бы ожить в середине 1970-х годов, когда было открыто Ново-Уренгойское газовое месторождение. Но «оживили» только участок от Уренгоя до Надыма. Вполне возможно, что после развала Советского Союза и этот участок постигла судьба еще одного грандиозного проекта – Байкало-Амурской магистрали – скорее мертвой, нежели живой железной дороги.

Де
Денис

Согласен с "осенью", хотя слышал и такую версию: Нужны были аэродромы как можно севернее для самолётов, для бомбардировки США. Все эти перелёты через северный полюс, были изучением такой возможности, а не просто героические рекорды. К аэродромам, естественно, нужны транспортные артерии снабжения. С появлением ракет - носителей эта нужда отпала.

Оксана Кузина

неугодных удобно ссылать

Султанай

Согласись, что такая дорога сейчас ох как нужна была бы. Сталин далеко вперед смотрел.

Ирина Журавлева

Продуктовые склады, запасы оленины (самое диетическое мясо) . Они и сейчас существуют, только не разглашают. А вы подумайте, куда Чукчи (к примеру) сдают мясо? Так в шахтах прорытых метростроем и хранится мясной запас. Вечная мерзлота ...)))