Андрей Стекачёв

Как правильно дать в долг? С какими документами.. чтобы потом вернули. Или вернуть через суд можно было.

Можно конечно элементарно взять расписку с человека. Но насколько я знаю, в официальных инстанциях, она мало что дает.
Может можно какой договор займа между физ. лицами заключить? Где оговариваются все условия, возврата и возможного судебного преследования.

Di
Dina

Можно оформить договор займа.
НО!! ! проще всего написать собственноручно расписку, но написать правильно- тогда она будет иметь юр. силу.
1) обязательно написать что это расписка-это очень важно!
2) указать место.. например город Москва
3) указать дату
дальше стандартно.. . я ФИО, паспортные данные, проживающий..., получил от ФИО, паспорт, проживающий.. . денежные средства в размере ( числом и прописью) ...Обязуюсь вернуть деньги ( числом и прописью).... например 5 ( пятого) мая 2013 года. В случае просрочки возврате денежных средств, я согласен/согласна оплачивать пенни в размере 1 % за каждый день просрочки.

Анатолий

ты совсем лох? зачем даешь взаймы, если уверен, что отдавать тебе не будут. а расписка это и есть договор физ. лиц. а ты хотел, чтобы тебе его в ИФНС чтоли зарегестрировали? если твой должник не захочет отдавать тебе деньги, то и не будет. а ты в суд подашь на него и будешь ждать, когда приставы с него выбьют. епт

Елена Кувшинова

Самый проверенный и 100% верный способ давать и вернуть долг, это если даете в долг всегда забирайте залог прополциональный займу

Ма
Марина

если уже сейчас мысли о суде, лучше не давай в долг.
А вообще если расписка, то должна быть закреплена нотариально или как там еще. иначе она не имеет юридической силы.