Даша Хандурина

какое влияние на человека, производит растение монстера

Галина Кишанина

Название монстера в переводе означает «удивительная, причудливая».

Люди, верящие в различные суеверия и приметы, опасаются держать монстеру дома и советуют выращивать ее исключительно в офисах.
А всё потому, что название цветка «монстера» как бы происходит от слова «монстр», поэтому ей и не место в доме. Бытует еще одна примета: если в доме много негатива, то монстера вбирает его в себя, делая атмосферу гармоничнее, а вот если все благополучно, то цветок «поглощает» эту благодать и выделяет негатив. А еще некоторые люди считают монстеру ядовитым растением и думают, что от нее в доме один вред. Итак, как же ответить на вопрос: можно ли держать дома монстеру?
На самом деле это всего лишь слухи и лучше им не верить. Научно доказанный факт: монстера никакого негативного влияния на здоровье человека не оказывает, даже аллергики могут ее не опасаться. Правда, в тканях листьев монстры содержатся мельчайшие игольчатые образования, которые при попадании на слизистые могут вызвать жжение.
Это единственная неприятность, которую можно ожидать от филодендрона. Однако, если не позволять маленьким детям или домашним животным жевать листья этого растения, то монстера в остальном принесет только пользу: ее листья выделяют кислород и удерживают пыль на своей поверхности.
У некоторых народов Юго-Восточной Азии монстера – символ счастья, здоровья и удачи. Ее сажают у входа в дом, так как считают растение хранителем домашнего очага, а если в доме есть нездоровый человек, то горшок с филодендроном обязательно находится около больного.
Ну а если вы всё же сомневаетесь, можно ли на самом деле держать монстеру дома, то разместите ее не в спальне, а в гостиной или на кухне.

Андрей Комаров

Вообще, это растение считается энергетическим вампиром. Но я в это не особо верю.
Статья на эту тему:
"Монстера, как считается, буквально высасывает энергию из человека, ее же собственная энергия негативно воздействует буквально на каждого обитателя дома. Поэтому держать монстеру в жилых помещениях не только нежелательно, но и опасно. Вообще с лианами связано много разных примет и суеверий, чаще негативных. Якобы это растения, которые забирают у людей энергию, являются причиной разводов и безбрачия, усиливают тоску и одиночество.

Столь же опасны для дома туя и кипарис. Энергетика этих растений настолько тяжелая, что не стоит не только держать их в комнате, а и высаживать рядом с домом. Недаром в древности представление об этих растениях связывали со смертью. Вампирами считаются и декоративные перцы. Тем, кто выращивает на подоконнике рассаду, полезно знать, что помидоры также относятся к растениям с негативной энергетикой.

Необходимо быть осторожными почти со всеми растениями с сильным ароматом. Душистая сирень, ландыш, гиацинт, лилии, магнолия – вот далеко не полный перечень прекрасных растений. Которые могут вызывать сильную головную боль, тошноту и рвоту. Эти растения не являются в прямом смысле слова энергетическими вампирами, но их уж точно не следует держать в спальне рядом с постелью.

Наблюдения ученых показали, что папоротник, монстера, орхидея, аспарагус, хлорофитум, циперус и некоторые другие растения могут оказывать негативные воздействия. Но это не обязательно, поскольку взаимоотношения каждого человека с тем или иным растением очень индивидуальны. А вот истинными энергетическими вампирами следует считать засохшие комнатные растения, увядшие в вазах цветы, сухоцветы и особенно искусственные цветы".

А_
Алёнка _

У меня росла в спальне больше 15 лет, потом пришлось отдать, так как огромное растение больше не помещалось в отведённом ему уголке и уже начало врастать в стену. Никакого влияния не чувствовали, интересная лиана, красивая, по листьям можно определять, насколько ей комфортно в помещении. Так что всё это фантазии больного воображения - ещё бы! Огромные дырчатые листья, воздушные корни-щупальца, ищущие опору, узловатый ствол... Просто мечта для любителей ужасов )))