Стас Востриков

есть вопрос каково значение песен гусляров в песне про купца калашникова?

Андрей

устами народа глаголет истина. .

ГУСЛИ Гой вы гусли! Гей вы мысли! \ Гой ты струн гусельных строй! \ Что вам тучи, что нависли\ Над победной головой? ! Аполлон Коринфский 1894 НА ЧУЖОМ ПИРУ
ГУСЛИ Сам Рогволод... " Вдруг тяжкий стон\ И вопль отчаянья Рогнеды\ Перерывают гуслей звон\ И радость шумную беседы... \ "О, успокойся, друг младой! -\ Вещал ей князь, - не слез достоин, \ Но славы, кто в стране родной\ И жил и кончил дни как воин. Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\V. Рогнеда
ГУСЛИ Уж вы гусельки заветные мои, \ Уж вы струнушки, вы шелковыя, \ Вы не выдайте, певучия, меня, \ Вы взыграйте, чистым серебром звеня! \ По Руси мы с вами, гусельки, пройдем, \ Вы разлейтеся залетным соловьем, \ Чтоб ни стар, ни млад, никто не минул нас, \ Чтоб всяк слушал, не наслушался бы вас. Феликс Волховской Между 1873 и 1878 ЗАПЕВ
ГУСЛИ "Двух станов не боец" - входил он в пламя сеч\ С одними гуслями да с вольною душою, \ И под гуслярный звон могучею волною\ Всплывала, пенилась разгарчивая речь. Аполлон Коринфский 1898 ПАМЯТИ ГРАФА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ТОЛСТОГО
ГУСЛИ Гой вы гусли! Гей вы мысли! \ Гой ты струн гусельных строй! \ Что вам тучи, что нависли\ Над победной головой? ! Аполлон Коринфский 1894 НА ЧУЖОМ ПИРУ
ГУСЛИ Полетели перья крапчатые, \ Загремели гусли звончатые: Уносили гуси лапчатые\ Свои лапки перепончатые -\ Подобру-поздорову! Борис Заходер Песенка про лапчатых гусей
ГУСЛИ Свои бы звончатые гусли он взял, \ Стряхнул бы с них пыль, наметенную ложью, И, кликнув свой клич по всему бездорожью, \ Как в старую старь, по струнам пробежал. Аполлон Коринфский 1898 ПАМЯТИ ГРАФА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ТОЛСТОГО
ГУСЛИ Он, подошед, взял книгу из десницы\ Седящего - и пали перед агнцем\ Животные и старцы, каждый гусли\ Держащие и золотые чаши, \ Из коих фимиам курился (а то были\ Святых мольбы) . Аполлон Майков 1868 Из Апокалипсиса\Поэма
ГУСЛИ Троньтесь, гусли эолийски! \ Нас лелейте в сладку роскошь! \ Брось, о витязь, бранну тягость. \ Слава не пузырь ли мыльный? \ Все растет, не наполняясь, \ Все борьба и разрушенье. \ Трудно мира покоренье! \ О, прими ж за то награду! Александр Востоков 18.. ПИР АЛЕКСАНДРА, ИЛИ МОГУЩЕСТВО МУЗЫКИ \Драйденова кантата ) на день Цецилии, изобретательницы органов
гусли Ай, ребята, пойте - только гусли стройте! \ Ай, ребята, пейте - дело разумейте! \ Уж потешьте вы доброго боярина\ И боярыню его белолицую! Михаил Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова 1837
ГУСЛИ Звонко, звонко утро дышит, --\К черту сны и марево! \Залихватски солнце вышло, \В гусли загуслярило: \За работу с песней красной, \С думами сокольими, \Чтобы молвить: не напрасно\Жили-своеволили. Александр Ширяевец 1924 ПАЛАЧ\ПЕСЕННЫЙ СКАЗ

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Поэма М. Ю. Лермонтова “Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова” (1837) в контексте всего творчества поэта воспринимается как своеобразный итог его работы над русским фольклором. Интерес к фольклору был характерен для русской литературы 30-х годов, когда страна переживала глубокий кризис. Находясь на перепутье, которое мрачные умы эпохи склонны были считать тупиком, русское общество пыталось найти выход, опираясь на внутренние ресурсы. Дворянская и народная культура в России были разделены глубокой пропастью, и роль посредника между ними взяла на себя литература.
“Песня... ” написана в особом жанре, Лермонтов стремился приблизить поэму к эпическим фольклорным сказаниям. Гусляры, тешащие “Песнью” “доброго боярина и боярыню его белолицую”, играют важнейшую роль в структуре поэмы. Авторского голоса читатель не слышит, перед ним как бы произведение устного народного творчества. Следовательно, нравственные позиции, с которых оцениваются персонажи “Песни. . ”, нелично авторские, а обобщенно народные. Это многократно усиливает торжество правды-матушки в сказании, ибо поступок безвестного купца Калашникова, защищавшего свою яичную честь, стал фактом народной истории.
Выбор исторического периода для сюжета народной поэмы вполне объясним: Лермонтов обращается к допетровской России. Почему его заинтересовала именно эпоха Ивана IV? Этот государь стал олицетворением деспотизма, тирании и самодурства. И в эпоху николаевской деспотии понятен интерес Лермонтова к фигуре Ивана Грозного: поэт сопоставляет Русь времен древнего тирана и Россию, управляемую просвещенным государем Николаем I. Главное, что вытекает из этого сопоставления — колоссальная разница масштаба личности различных эпох.
Все герои “Песни... ” — яркие, самобытные, могучие личности. Они могут реализовать себя либо в сфере зла, как сам царь Иван Грозный и его верный опричник Кирибеевич, либо в сфере чистоты и добра, как купец Калашников, его братья и жена. Но каждый герой поэмы по-своему вступает в единоборство с миром. Романтическая тема гордой, могучей личности получает реалистическую трактовку, разрабатывается психологически.
Одна из важнейших характеристик героев “Песни... ” — их принадлежность к клану, к некой общности, которую сами персонажи ощущают как основную составляющую своей личности. И Алена Дмитриевна, и Степан Парамонович, и его младшие братья принимают оскорбление Кирибеевича прежде всего как оскорбление своего рода, чистого имени Калашниковых. Сила купца Степана Парамоновича не в богатстве, а в его твердой уверенности, что он не одинок. Он — из рода Калашниковых, это имя готовы защищать, жертвуя жизнью, и его братья. Вся система нравственных ценностей, согласно которой живет Степан Парамонович с его особым внутренним миром, основана на том, что превыше всего — честное имя; каждый человек ответствен за каждый свой шаг не только перед собой, но и перед своими предками и потомками.