Михаил Приображенский

помогите пожалуйста что то не могу понять эту задачу (физика)

К концу алюминиевый проволоки сечением 0,2мм2 приложена сила 35Н. Под действием этой силы проволока удлинилась на 5мм. Какова начальная длина проволоки? Модуль упругости алюминия семь умноженое на десять в десятой степени Па, вот так 7*10 10 Па

Марина Миланович

Ну чего ж тут непонятного-то.. .
Модуль упругости показывает, какое должно быть напряжение, чтобы длина увеличилась ВДВОЕ, - в предположении, что удлинение линейно зависит от нагрузки. Так что считаете напряжение в проволоке и смотрите, какую часть от модуля упругости оно составляет - вот ровно такое относительное удлинение проволока и получила. А когда известно ещё и абсолютное удлинение - то не штука сообразить, какой длине при вот таком относительном соответствует вот такое абсолютное.