Владислава

Между двумя телами одинаковой массы, находящимися на расстоянии r действуют силы притяжения величиной F1

расстоянии r друг от друга, действуют силы притяжения величиной F1. Если
расстояние между телами уменьшить в 2 раза, то величины сил F2 и F1 будут
связаны соотношением

Ольга Бравикова

F1=G*(M1*M2)/r^2 - сила притяжения в первом случае
F2=G*(M2*M1)/(0,5*r)^2 - сила притяжения во втором случае, когда расстояние уменьшили вдвое

F1//F2 = ( G*(M1*M2)/r^2 )//( G*(M2*M1)/(0,5*r)^2 ) = 4

то есть: F1//F2 =4
из этой пропорции следует: F1=4F2