Игорь Гладун

Почему для казни на электрическом стуле используют ток с напряжением около 1,5 Киловольт? Разве не хватит 220 или 380В?

220В спокойно хватит, чтобы убить человека. А там пускают такой мощный ток, да и ещё 2 заряда где-то по полминуты. Зачем?

Leonid Potapov

Убивает не напряжение, а ток. Первые попытки с " низким" напряжением приводили к тому, что преступник начинал
поджариваться, а умирать никак не желал. Описаны случаи, когда при отстёгивании от кресла преступник оживал.
Вспомним русский обычай -закапывать пораженных молнией в землю по самую голову ( иногда помогало)
Полнее можно увидеть в д/ф "Лицо смерти"

Сергей Токарев

У каждого человека проводимость кожи (сопротивление) между двух участков разная. Одному можно дать 220, другому 380, и им хватит. А третий будет долго биться в конвульсиях из-за большого сопротивления. Вероятно, чтобы получить быстрый и надежный результат, подают высокое напряжение. С одной стороны, это гуманитарно, но с другой (это личное мнение) , я против смертной казни.

Татьяна Степаненко

Убивает ток свыше 0,1 А, проходящий через сердечную мышцу. Называется фибрилляционный ток. Можно убить любого человека и 220 вольтами - все зависит лишь от времени - тепловые, химические реакции никто не отменял. Сопротивление человека - это сопротивление рогового слоя кожи, эта "изоляция" пробивается напряжением и идет лавинный поток электронов, сопротивление человека стремится к нулю.