Миша Гавриков

Почему говорят тут идёт ток, там напряжение, ведь тока без напряжения быть не может да?

Чем они отличаются?

Задолбали разгоняца

Эн
Эндже

А почему говорят: тут пробег, там скорость, ведь без скорости никакого пробега быть не может, да?

Яна Иванова

А почему говорят "выключатель", а не "включатель"

Вера

Ток и напряжение тесно связаны друг с другом, но это не одно и тоже.

Ток это движение, а напряжение, это сила которая вызывает это движение.

Легко можно понять на примере водопроводного крана. Вода в нём находится под давлением, (напряжением) , если его открыть то через него будет течь вода (ток) , но если он закрыт, то вода не будет лится ( тока нет) . И наоборот если в трубах не будет давления (напряжения) , то открыв кран вода не потечёт. (нет силы которая будет "напрягать")

Как-то так, на 100% правдивость не претендую.

Александр Приходько

Может. Направленное движение свободных электронов или так называмый "ток" может происходить везде, где есть свободные электроны. Например бетта-излучение при распаде радиоактивных веществ - это тоже пространственный ток, поток электронов. И где же тут напряжение? На практике мы оперируем с более значимой величиной тока, который можно измерить прибором там, где мы можем подключиться с помощь двух клемм. К магнитному полю ведь не подключишся. Возьмём ток возникающий в проводнике движущемся в магнитном поле. Где здесь напряжение? Его нет пока проводник неподвижен. Если проводник движется, то в этом случае в нём одновременно возникают и ток (по всей длине проводника) и напряжение (на концах или участке проводника) . Остановился проводник - пропали и ток и напряжение. Особый случай в гальванических элементах, где есть электродвижущая сила (Э. Д. С.) , так сказать "насос" качающий электроны с одной гальванической пластины на другую . При разомкнутой цепи нагрузки - тока нет, а напряжение равное Э. Д. С есть (и то условно, если вольтметр не подключен, так как в подключенном к батарее вольтметре начинает идти малый ток и его стрелка отклоняется, показывая напряжение) . Стоит замкнуть внешнюю цепь -ток пошёл, насос заработал, напряжение на участке цепи появилось. Похожим образом работают автомобильные бензонасосы, отключающиеся при насыщении инжектора или карбюратора.