Екатерина Николаева

Почему линии рассчитывают на потерю напряжения (а не тока)?

а провода, исходя из их тепловой нагруженности, на макс допустимый ток (а не напряжение)?

Елена Князева

1. Потому что ток не теряется, он в любом месте цепи одинаков.
2. Потому что нагрев проводников зависит только от тока.

Марина Толстикова

На линии может падать лишь напряжение, а не "ток". Точно так же, как и в трубопроводе произвольной длины может падать лишь напор (давление) , а не расход - каков он на входе, таков и на выходе. Ведь жидкости внутри трубопровода негде накапливаться. Так же, как и электронам в проводнике.

Машенька

Провода выбираются по длительному или расчетному току и проверяются по падению напряжения в конце линии. Провода по отношению к нагрузке являются последовательным элементом и по ним протекает ток нагрузки. Падение напряжение от тока нагрузки в проводах не должно сказываться на величине напряжения у потребителя. Если величина падения напряжения выше допустимого нужно выбрать провод большего сечения. Чем больше длина линии тем больше падение напряжения. Тут возникает целесообразность более высокого напряжения сети, чтобы уменьшить ток и с экономить на материале проводов.