Елена Исмайлова

Ток в линиях электропередачи.

В розетке напряжение переменное а значит электроны там идут туда-сюда, значит в линиях электропередачи должно выделятся тепло даже если никто не будет потреблять электричество. Есть некоторые приборы или еще что то работающие на переменном токе где это тепло значительно мешает?

Тагир Гайсин

Тепло – движение атомов, но передается электронами . Когда
рука касается металла, его е- передают импульс атому руки 🙂 . В веществе е- движутся и по орбитам и перескакивают от атома к атому ( редко), но … движение это не упорядоченное, а
ток – когда коллективно кинутся в одну сторону и начинают стукаться о решетку :))) причем в значительно большем количестве . Решетка колеблется и греет руку ( посредством электронов )))

Лена Татаринцева

Не важно, "туда-сюда" или только туда (или только оттуда) "бегут" электроны в проводнике.
Чем больше их бежит, значит большая сила тока, и значит больше "выделяется тепло".
"Если ни кто не потребляет электричество", значит сила тока равна нулю, значит электроны стоят, и не выделяется тепло.
Почти всем приборам, многим, кроме пожалуй нагревательных, тепло мешает.
Для устранения этого минуса, используют методы охлаждения: обдув, радиаторы, куллеры...

Светлана Апешина

Ток не нулевой хотя бы потому, что имеется ёмкость между проводами, которая явно не ноль! Это - энергетические потери на "холостом ходу". Они очень малы по сравнению с тем, на что эта сеть расчитана. Но они не нулевые. Никто до сих пор на это не жаловался. Поэтому это никому не мешает.

Сергей Иванов

Если цепь разомкнута, то электроны не особенно "летают". Они скорее лишь немного колеблются, наподобие броуновского движения, т. к. переменное напряжение будет расходоваться только на то, чтобы менять статический заряд на концах цепи. А для этого достаточен настолько мизерный ток, что никакого нагрева невозможно будет уловить.

Юлия Лебедева

Потери мощности равны падению напряжения умноженному на ток. Если никто не потребляет, то ток нулевой.
Это если не сильно вдаваться в детали. Если совсем сильно вдаваться, см. ответ выше.

Рома

Вообще электричество интересная штука, в которой я, увы, ни "бе", ни "ме". В металлах свободные электроны мечутся туда-сюда с колоссальной скоростью, но от этого ни йоту тепла не выделяется. Последнее выделяется лишь от упорядоченного движения электронов, скорость которого исчисляется какими-то см-ами в с. Насчёт выделения мизерного количества тепла в проводах без тока, но находящихся под переменным напряжением, согласен с Антоном-автором и Nuclear Nick. Геннадию. "Значит, электроны стоят". Последнее слово лучше было бы взять в кавычки.