Естественные науки
почему линии передачи переменного тока почти не излучают электромагнитные волны?
Потому что частота переменного тока низкая 50 Гц.
не излучают! ?
Странно! прибор по измерению эл. маг излучений иногда на расстоянии 100 метров от ЛЭП, показывает пдд по излучению.
Кстати воткни в во вход звуковой платы кусок провода. И ты услышешь фон 50 герц. Вот это и есть излучение линии передачи переменного тока .
Антенна является эффективной (излучает) если она равна (или длиннее) половины длинны волны излучения электромагнитных волн.
Для того, чтобы излучение "отрывалось" от проводника, и проводник становился антенной, необходимо, чтобы период сигнала (время нарастания сигнала 1/частоту) помноженный на скорость света был длиннее проводника.
Короче, для того, чтобы 50 герц нашей сети отрывались и улетали в эфир, нужно 1/50 х 30 000 000 метров непрерывного провода. А такого даже в России не бывает из-за ГОСТа, который предусматривает промежуточные подстанции.
По тому, что частота очень маленькая - всего 50Гц.
Но это "почти" всё равно достаточно большое.
1). ЛЭП в несколько тысяч километров начинает вести себя как антенна (даже на 50гц)
2). Вблизи ЛЭП находятся токопроводящие вещества (земля) , в которых с помощью электромагнитного взаимодействия могут "наводиться" токи (возбуждаться) .
Для предотвращения потерь энергии периодически меняют расположение проводников у линии (кто был низом, тот станет зенитом) . Если это мне не приснилось.
потому что они экранированы