Василий Нестеров

Смертельная сила тока/напряжение?

Кто-то вот говорит что может убить от 0.1А (ссылаясь на технику безопасности) , хотя я неоднократно по незнанию хватался и за провода с силой тока во много раз превышающие это значение. Кто-то утверждает что убивает наоборот напряжение. Где правда?

Нина Рябко

То что хватался не значит что через твоё тело проходила сила тока смертельно опасная, или через жизненно важные органы. То что идет по проводу (или кажется что идет) это совсем не означает что через твоё тело идет столько же. Почему и от чего может при одних и тех же условиях проходить через тело разный ток у разных людей на это есть множество причин (законы электротехники и свойства тканей тела человека) . И также условия при которых это может происходить (опасные значения тока) могут различаться. Ключевое понятие ток. Напряжение это побуждающий (ток) фактор. Без проходящего тока не будет воздействия, так же при большом напряжении но малом токе могла бы выделиться достаточно опасная мощность, но человек плохой диэлектрик (да и то не вполне диэлектрик, мы не привыкли проводить ощутимые токи намеренно, скорее проводник с нелинейными свойствами) и пробой наступит намного раньше достижения высокого напряжения в точках приложения (а значит вырастет ток, если его ничего не ограничивает) . Поэтому все верно, для наихудшего стечения обстоятельств (то есть с большой вероятностью) опасным считается ток от 50мА и смертельно опасным от 100мА, проходящий через жизненно важные органы (этот момент учитывайте, и это усредненные значения для большинства людей, индивидуально естественно есть различия и у животных значения отличаются) . Если при гораздо меньшем опасного токе, прошедшем через мышцу и вызвавшем её резкое сокращение, вы непроизвольно воткнете себе в лоб зажатую в ладони отвертку то это уже не будет являться прямым действием электротока, это косвенные повреждения. Но и косвенные повреждения могут быть не менее опасными и на то есть ещё многие правила и приёмы по безопасной работе в случаях риска электрошока. Есть специфика в разных случаях. Высокочастотные токи текут по поверхности тела (скин эффект) в этом смысле опасность больше от ожогов поверхностей и т. п. Сила тока, напряжение и сопротивление связаны законом Ома (и не забывайте что сопротивление части цепи куда приложено напряжение в данном случае это тело человека).

Анжелла Лукьянова

убивает ток, который через тебя прошёл. 0.1А действительно достаточно.
Только кожа имеет сопротивление такое, что для получения этого тока нужно приложить несколько сотен вольт.

Дмитрий

90 мА и выше...

Александр Прудников

Сила тока в проводах опасна только для проводов. Человека убивает сила тока через тело. А чтобы здесь получить 0,1 А, нужны сотни вольт.

Se
Sergey

Убивает сила тока-амперы.. может быть хоть 1000000 вольт а ампер 0.1 и даже неё заметишь что прикоснулся.

Валентина Овчинникова

Твое сопротивление 1 кОм. От него и отталкивайся. Если напруга 12 вольт, то через тебя пройдет, 0,012 А. Далее заглядываешь в справочник и узнаешь последствия. Порог ощущения - 0,3-1 мА Болевой порог - 3-5 мА Ток неотпускания - >30 мА. (когда человек сам руку оторвать от провода не может) Смертельный - 30-100 мА. Принимают 100 мА для переменки 50 Гц и 30 мА для постоянки. Данные с инета лучше справочник найди.
То есть тебе будет больно от такого тока, но опять же это зависит от тебя у слесарей например руки настолько грубые, что им и 50 Вольт фиолетовы будут.

Katalogdream Страна Мечты

сила меряется в амперах, а теплоёмкость тока в ватах так тока напряжением в 2500 ват может не нанести вреда человеку но зажжот сотни ламп, а вот ток с силой 0.1 ампера и лампы не зажжот, но убить может.

Юлия Уварова

На сварочном аппарате напряжение 60 вольт, если берешь мокрыми руками то ощутимо трясёт. Значит при 120 вольтах и мокрых руках затрясёт насмерть.

Natasha Malceva

Причем здесь ток по проводам? ? нужен ток 0,1А ЧЕРЕЗ ТЕЛО человека. Такой ток пойдет через тело при довольно большом напряжении. . .

По ТБ считается безопасный ток 10мА, а смертельный ток 100мА. Но это по ТБ. Бывали случаи когда убивало и меньшим током и наоборот люди выживали даже после прохождения тока в несколько ампер. . .

Да, и убивает именно ток, я не знаю какой лох вам сказал про напряжение...