Жангали Пшенбаев

На что обращать внимание, что бы не было неприятностей при ударе током на напряжение или силу тока?

Евгения Семенова

Деточка, убивает и наносит повреждения не ток и не напряжение, а КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, прошедшее сквозь тело и равное произведению силы тока на время. Этого многие просто не понимают. Поэтому главное ток и время его действия. Другое дело, что человеческое тело обладает в обычных условиях достаточно большим сопротивлением, и ток через тело попросту не пойдет, если не будет достаточного напряжения. Но уж если пойдет, то тогда держись...

Оля Семёнова

Полностью согласен с Эфиопской коброй. Но! При ударе током речь-то идёт не о токе в какой-то там электрической цепи (он значения не имеет) , а о токе через человеческое тело. И пока он не потёк (т. е. пока не ударило) , его и не узнаешь - т. е. это параметр апостериорный. А вот напряжение - параметр априорный, оно известно и до того, как током долбануло, и оно напрямую определяет, какой силы ток потечёт через поражаемое тело. Так что смотрите на напряжение (пока не ударило - ток 0, а потом уже поздно смотреть) . Считается, что для человека в среднем безопасно напряжение не более 36В.

Евгений

Сила тока зависит от напряжения. Так что на него и надо смотреть.

Лёха Гайван

Если собираешься прикасаться к источнику тока, то надо смотреть на напряжение. При большом напряжении через твоё тело потечёт большой ток, который тебя и убьёт! Наоборот, например у электросварки на электрод подаётся всего 50 вольт, которое не опасно телу человека, поэтому сварщики не боятся удара током, хотя по электроду и проводам течёт довольно большой ток в десятки ампер.

Tosha Argentum

добавлю только, что на ток смотреть кроме того гораздо сложнее, нужно "вклиниваться" в цепь причем не только для подключения измерителя, но и тело ваше оказывая сопротивление, тоже изменит (зашунтирует) цепь и пропустит по закону ома некоторый ток.

Джоли Drakon

Действие на организм производит ток, но напряжение первично.
По технике безопасности максимально безопасное напряжение считается 42 В. Поэтому весь электроинструмент имеет несколько слоёв изоляции. А вот освещение в подвалах, в металлических (замкнутых) конструкциях, должно быть 12 В. И не нужно экономить при проводке освещения в подполах, подвалах и пр.

Наталья Мариничева

Убивает не напряжение и не ток, как таковые, а РЕАКЦИЯ организма на их действие. При поражении электричеством происходит судорожное и резкое сокращение кровеносных сосудов. При этом давление может, кратковременно, подпрыгнуть до 200-300,что может привести к инсульту или инфаркту, остановке сердца. Бывали случаи. когда люди, буквально, горели от сильного тока. но чудом выживали, а обычно, при ударах током даже не достигается такая их величина, от которой наступило бы физическое повреждение тканей, а гораздо меньше! Кстати, нервные волокна передают нервные импульсы движением собственных ионов, и в обычном состоянии имеют очень большое сопротивление. Никаких электронов через них, как по металлической проволоке, не бегает!