Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Коротко о себе: закончил колледж по специальности "Техник по обслуживанию компьютеров и компьютерных сетей",после окончания пошёл работать по своей специальности, а именно устроился специалистом-монтажником в одном из местных интернет-провайдеров. Не буду объяснять в чем состоит моя работа, перейду сразу к главному. У моей работы имеется один большой минус: мне приходиться лазать по подвалам. Подвалы бывают разные: если ЖЭК добросовестно работает, то в доме подвал чистый и имеется освещение в нём, но бывают подвальные помещения очень грязные, часто попадаются сдохшие кошки, противнейший запах, но это пол-беды. Порой вижу оголенные электропровода и есть риск, что я могу к ним не нарочно прикоснуться. Знаю, что самыми опасными комбинациями являются: "рука-рука"(т. е. когда одновременно прикасаешься к оголенному проводу двумя руками), "рука-нога","рука-голова"(т. е когда прикасаешься к контакту двумя частями тела). Также немаловажную роль играют параметры тела, т. е. его объем. Например, у меня рост 176.5 см, вес 75 кг, тело худощавое, жира и мышечной массы мало. Также на вид проводка в подвалах бывает разного сечения. Теперь перейду собственно к моим вопросам: Что будет, если я прикоснусь к проводу одной частью тела (например локтем, рукой, плечом)? Какие меры мне принять, чтобы защититься от электроудара? Что такое Вольт и как он влияет на удар током? Что такое Амперы и как они влияют на удар током? Что такое Омы и как они влияют на удар током? Также очень хотелось бы услышать действительно дельные советы.
П. С. Прошу не ехидничать над моими вопросами, обойдемся без этого.
Естественные науки
Удар током и его последствия
Млин, окончить колледж и не знать элементарных вещей из курса школьной физики...
Опасная комбинация "рука-рука" это не когда берёшься за контакт двумя руками, а когда направление тока из одной руки в другую.
Спорим, что я у себя дома коснусь оголённого контакта хоть двумя рыками и ещё и ногой?
Я розетки и выключатели иногда ремонтирую без отключения общего питания на щитке, просто лень.
Опасен не оголённый контакт, а ток, который может идти через тело.
От напряжения и силы тока, идущего через тело и зависит поражающее воздействие электричества.
Сила тока зависит от многих факторов.
1. Напряжение. Закон Ома тебе в руки. Чем выше напряжение, тем выше ток. Ещё сильно влияет постоянный ток или переменный. Но вряд ли ты найдёшь в подвале постоянный. А переменный вряд ли больше 220 вольт. Чтобы попасть под 380 надо умудриться схватиться за 2 фазы.
2. Состояния кожных покровов. Если ты худощавый и руки не потеют, то воздействие тока будет меньше (большое электрическое сопротивление в зоне контакта).
3. Сопротивление второй контактной поверхности (чаще всего, конечно, это ноги, но можно и задницей усесться на трубу и потрогать оголённый контакт). Носите СУХУЮ обувь, не шлёпайте по лужам. Резиновые сапоги - идеальный вариант, но не эстетично, да и вреда от постоянного ношения резины может быть больше, чем от электротока.
Удачи!
P.S. Почитайте где-нить подробнее о поражающих факторах электрического тока. Лень жеж много писать :-)
Сила тока зависит от многих факторов.
Удачи!
1. Прикосновение одной частью тела тоже может быть опасным, так как через сырую обувь ноги имеют утечку на землю.
2. Напряжение 220 В (которое может быть в подвале) опасно, вот и все.
1) Не прикасатся к оголенным проводам
2) Надевай одежду полностью закрывающую тело (руки, ноги).
3) Удар может быть при любом прикосновении. также не имеет роли каким путем ток пойдет через тело - все опасно...
4) На удар влияет только напряжение. Опасным считается напряжение выше 42В.
Обзаведись фонарем и разувай глаза, когда лезешь в подвал. Пробник приобрети, хотя бы будешь знать, под напряжением провод или нет. Кроме внимания и организованности тут мало что поможет.
Елена Иванова
Внимание и организованность имеется, фонарь тоже))). Что такое пробник?
Напряжение, сила тока, сопротивление - это параметры электрического тока. О них Вы можете прочитать в учебнике физики, в Википедии...
Есть безопасные параметры, то есть не влияющие на человеческий организм. О них также можно прочитать.
А вот меры безопасности это достаточно большой вопрос. Сюда относятся и меры по предупреждению от поражения и применяемые средства защиты и их принцип действия.
Основные меры безопасности: отключение подачи электроэнергии или обесточивание отдельных цепей при проведении работ, использование безопасных токов при проведении работ, использование средств индивидуальной и групповой защиты.
К средствам защиты от поражения электрическим током относятся диэлектрические перчатки, боты, диэлектрические штанги - их ещё называют основными средствами. Их назначение - изоляция человека от воздействия электрического тока или увеличение сопротивления в цепи. Возможно применение средств которые наоборот - создают цепь с малым сопротивлением по которому протекает ток, а человек при этом в этой цепи просто не задействован (например когда работает на фазовом проводе не соприкасаясь с нулевым). Недавно в телепередаче показывали работу ремонтных бригад на линиях электропередач высоковольтных где ремонтник выполнял работы со специального вертолёта. Перед подходом к линии ремонтник специальной штангой уравнивал разность потенциалов и затем спокойно выполнял работы по замене деталей.
В Вашем случае рекомендуется: обзавестись хорошим фонарём (аккумуляторным или на батарейках), использовать диэлектрические боты и перчатки, иметь специальный резиновый коврик. Боты, перчатки и коврик необходимо периодически проверять в специальной электротехнической лаборатории. В подтопленных подвалах перед выполнением работ лучше произвести отключение электроэнергии. Применять специальные фазоиндикаторные инструменты. Оголённые провода необходимо сначала проверить на наличие или отсутствие напряжения на нём, а затем изолировать.
Воздействие электрического тока опасно тем, что создаётся резонанс частоты тока с частотой работы сердечной и дыхательной мышц или просто сокращение мышц, в результате которого мышцы перестают работать.
Сила тока создаёт тепловое воздействие, в результате которого человеческий организм просто сгорает.
Поражение электрическим током происходит не от тока или напряжения, а от РЕАКЦИИ нервной системы в ответ на их воздействие. При ударе, такой резкий раздражитель приводит к резкому скачку артериального давления, который может привести к повреждению кровеносных сосудов, а дальше, как повезет-инсульт, инфаркт или, просто, спазм к какой-то части тела. Удар током это такой же шоковый фактор, как например, быстрое и резкое переохлаждение или ожог, сильный испуг и др. Бывали случаи, когда человека "поджаривало" большим током, а он оставался жив... В подвалах, наиболее опасны-вода и мокрые ноги, а также места, где мало свободного места. Можно, буквально, запутаться в проводах, и там и остаться.
Не мешало бы вашей компании обучить персонал, со сдачей экзамена, для начала на 2 группу про ЭБ. Так как, действительно, состояние электрохозяйства домов иногда весьма плачевное и опасное. Ну и читаем: "http://kransib.ru/documentation/other_doc/poteu/"
и: "Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи
при несчастных случаях на производстве"

Считается смертельно опасным длительное воздействие
на тело человека тока в 100 mA. По закону Ома I = U / R.
Бытовое напряжение U = 220v. Значит, если сопротивление тела
менее 220/ 0,1 = 2,2 кОм, то это очень опасно. Сопротивление тела
зависит от состояния кожного покрова (сухой, сырой, потный),
расстояния между проводящими контактными точками тела (рука-рука,
рука -ноги) и может быть от нескольких мегом до единиц Ом.
Носите с собой, хотя бы, электро-пробник, не трогайте ни какие провода
голыми руками. Одну руку держите за спиной. Ходите в сухой или резиновой обуви. Пользуйтесь резиновыми перчатками, инструментами с изолированными ручками, резиновым ковриком. Убедитесь в отсутствии опасного напряжения. Изучите технику безопасности и потребуйте от вашего руководства
инструкции по технике безопасности.
Опасен контакт с землей и сырость. Совет банальный - изоляция на ноги, сухие перчатки и головной убор.
Елена Иванова
под изоляцией на ноги вы имеете в виду резиновую обувь?
Елена Иванова
Спасибо за ответ.