Естественные науки

Почему в отличии от удара током ЛЭП, удар молнии не вызывает у человека таких ожогов, хотя там миллионы вольт?

А у ЛЭП и то нет такого напряжения, как у молнии, и тем не
менее, высокое напряжение ЛЭП сжигает человека заживо.
Молния это единичный разряд конденсатора-он не убивает,а только шокирует,как ШОКЕР 50кВ,а ЛЭП выдаёт мощную длительную дугу,как СВАРКА.
Алексей Майоров
Лучший ответ
А ты где напряжение меришь у молнии? Отколь доколь? В случае ЛЭП - понятно, ты между фазой и землёй, и весь напряг ЛЭП идёт на тебя. В случае молнии миллионы вольт - это от одной точки дуги до другой. Сколько из них упадёт на человеке, сколько на дуге - вопрос.
Люблю Редко Зато Крепко Никак не мерю, а просто читал об этом.

Время воздействия разное.
Посчитай на куркуляторе сколь энергии передаётся тушке в том и другом случае.
убивает возврат от земли, а не разряд в землю
Молния - МГНОВЕННЫЙ РАЗРЯД постоянного тока .
удар током ЛЭП будет ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНЫЙ и мучительный .
прямое попадание молнии рвет дубы , плавит металл, почву, а уж человека и говорить нечего. Чаще поражает боковой отводок.
Всё дело в запасе энергии. В молнии запас небольшой, а в ЛЭП огромный, кроме того, на фоне жертвы возникает короткое замыкание, и по жертве бьёт уже не только ток, а сварочная дуга огромной температуры.
ток - убивает
напряжение - сжигает
..
про молнию, ты не прав закон для всех одинаковый
Молния молнии рознь. Наверное играет роль время воздействия. Также для человека опасно не высокое натяжение, а высокая сила тока. Если у тебя будут миллионы вольт при низкой силе тока то это не опасно.
Люблю Редко Зато Крепко Верно, поэтому у меня возникает вопрос, может ли быть
так, что у молнии не такая большая сила тока, как у ЛЭП?
Правда ли, что у молнии не такая большая сила тока?
А вообще, сила тока зависит от напряжения, хотя верно,
что само по себе убивает не напряжение, а кто. И всё же,
напряжение этому способствует. Иначе бы не писали на
трансформаторных будках "Опасно. Высокое напряжение".

Частота разная