Компания Alternative Energy Holdings 11 октября 2006 года объявила об успешном развитии прототипа модели, которая может продемонстрировать возможности «захвата» молнии для дальнейшего её превращения в электроэнергию. Молния является чистой энергией, и её применение будет не только устранять многочисленные экологические опасности, но также будет значительно уменьшать дороговизну производства энергии. Также компания сообщила, что окупаться такая установка будет за 4—7 лет, молниевые фермы смогут производить и продавать электроэнергию по цене всего $ 0,005 за киловатт-час, что значительно дешевле производства энергии с помощью современных источников. Молнии являются очень ненадёжным источником энергии, так как заранее нельзя предугадать, где и когда случится гроза.
Ещё одна проблема грозовой энергетики состоит в том, что разряд молнии длится доли секунд и, как следствие, его энергию нужно запасать очень быстро. Для этого потребуются мощные и дорогостоящие конденсаторы.
Молния является сложным электрическим процессом и делится на несколько разновидностей: отрицательные — накапливающиеся в нижней части облака и положительные — собирающиеся в верхней части облака. Это тоже надо учитывать при создании молниевой фермы.
Естественные науки
Можно ли получать энергию от удара молнии?
Рыбаки с углепластиковыми удочками иногда получают.
Ну, энергия там огромная, проблема только в том, что она выделяется какие-то микросекунды. Средняя мощность окажется не настолько большой, чтоб был смысл гоняться за каждой молнией.
Для примера - есть лазеры с мощностью порядка тераватт в импульсе. Это немыслимая по человеческим меркам, мощность, но сама по себе установка работает от любой офисной розетки.
Энергию можно получать и от удара горошиной об стенку.
Только вот смысл?
и вечную жизнь.
Можно не только энергию получать, но и языки изучать. Известный факт - одного молния треснула, так он (когда очнулся) смог говорить на 98 языках, самое интересное, что на языках исчезнувших уже давно.
Получают многие, выживают единицы.
От неё ты погибнешь
А павшим суперменом не боишься стать? =)
Определённо да, но пробовать не рекомендую!
теоретически да, но гроза бывает довольно редко, да и словить её трудно, так что подобная установка окажется просто бесполезной и нерентабельной
Да, только от нее увеличится сильно температура
Да, но предугадать место удара невозможно. иначе бы уже давно такую халявную энергию приручили