Естественные науки

Можно ли получать энергию от удара молнии? если да, то как?

Максимальная разница потенциалов молнии достигает 50 миллионов вольт, а ток до 100 тысяч ампер. Для расчётов энергии молнии возьмем цифры ближе к средним для большинства молний, а именно: напряжение 20 миллионов вольт и ток 20 тысяч ампер.
При грозовом разряде, электрический потенциал уменьшается до нуля. Поэтому для того, чтобы правильно определить среднюю мощность грозового разряда, в расчётах надо брать половину первоначального напряжения.
Получается, что мощность грозового разряда молнии 200 миллионов киловатт. Длительность молнии составляет около тысячной доли секунды, а в каждом часе 3600 секунд. По этим данным можно определить общее количество энергии, которую даёт разряд молнии. Это всего лишь 55, 5 кВт час. Мелочь, не стоит связываться. http://altinfoyg.ru/index.php/rashot/rachotidei/rem.html
Салон Красоты
Лучший ответ
Друг Ломоносова Рихман получил такую энергию и мгновенно погиб. Так что шутки с молнией небезопасны ((
Можно конечно, но энергии в молниях не хватит даже на освещение небольшого города в течении пары секунд. Про промышленность я молчу
Nail Xoliqov
Уши чёрные захотелось поиметь, виски обожённые? Ну рискни...
Если внимательно проследить за движением канала молнии то можно четко заметить. Сначало происходит вспышка, канал медленно движется в сторону земли разветвляясь, в момент касания земли происходит УДАР и молния отразившись от земли бьет уже в небо.. Так вот удар который бьет в небо в тысячи раз сильнее чем тот который бил в Землю... Это используют многие тесласторители, т. е. отклик от Земли превосходит сигнал в нее посланный... На этом принципе работают многие источники энергии.
Очень просто. Нужно лишь пропускать молнии в кислород-азотной атмосфере, а затем осаждать водой на землю с образованием азотных кислот. Там эти кислоты должны взаимодействовать с различными почвами, и далее азот должен усваиваться растениями.

Затем эти растения можно есть, либо сжигать. Вот вам и энергия.
Ну Ломоносов такой опыт проделывал - у него вода в медном, тазике закипела, А его товарища вообще насмерть убило..
Хотя, возможно, что это сказка..
рот открой и лови
В попу