Естественные науки

Можно ли получать энергию от удара молнии?

Влад Шубин
Третий закон Кирхгофа гласит:
Если одной рукой взяться за фазу, а другой - за ноль, то ноги укажут направление выноса тела.
Кстати, Рихман, помощник и друг Ломоносова на практике этот закон подтвердил. С молнией шутки плохи. Там такое напряжение, что обычная электротехника с её "диэлектриками" уже не действует, ток начинает распространяться по любым поверхностям.
Что касается использования - теоретически можно! Для этого нужно понизить напряжение, а оно у молний - гогогенное. метр искры - это миллион вольт, то есть мегавольт. А разряды метров по пятьсот в мае - нормальный средний разряд.
Во-вторых, нужен конденсатор огромной ёмкости, куда заряд можно будет слить за короткое время.
Виктория Путина
Лучший ответ
Ксения Ларькина А это мысль. Напряжение в принципе можно понизить с помощью трансформатора,до очень низкого,около 1,5-3вольт а конденсаторы огромной емкости под это напряжение уже созданы-это ионисторы-туда и собирать энергию.
Можно. Но это неудобный источник энергии. В Штатах одно время хотели построить экспериментальную электростанцию, но передумали.
Компания Alternative Energy Holdings 11 октября 2006 года объявила об успешном развитии прототипа модели, которая может продемонстрировать возможности «захвата» молнии для дальнейшего её превращения в электроэнергию. Молния является чистой энергией, и её применение будет не только устранять многочисленные экологические опасности, но также будет значительно уменьшать дороговизну производства энергии. Также компания сообщила, что окупаться такая установка будет за 4—7 лет, молниевые фермы смогут производить и продавать электроэнергию по цене всего $ 0,005 за киловатт-час, что значительно дешевле производства энергии с помощью современных источников.
Много баек о, якобы, колоссальной энергии линейной и шаровой молнии! Практически, случаи удара молнии по в стержневые молниеприёмники свидетельствуют об обратном! Молниеприёмник при этом, только, слегка оплавляется! При взрыве ш. м. максимально, что происходит, это разлёт кирпича, из которого сложен сарай в огороде у тёти Сони! Так что, идея электроснабжения города от ш. м. 100 лет - это - бумажные тигры! Кому они нужны?
Настя *******
Геннадий Филиппов В дополнение добавлю, что если умножить мощность молнии на время разряда и перевести в тариф стоимости электроэнергии в Украине, к примеру, то стоить она будет 390 гривен. Моей семье на год не хватит.
Можно. Но единственный удачный вариант использования показан в фильме "Назад, в будущее". 1,21 Гигаватта одномоментно - предложите потребитель такой мощности..
Не ну как бы 1 скачек энергии будет... но это всё
Рихман уже получил
да, можно
Конечно можно первый и последний раз в жизин
как в анекдоте
армянском у радио задают вопрос
- можно ли повернуть в автомобили на 90 градусув на скорости 100 км час
отвечают
- можно один раз в жизни
Можно получить билет на тот свет, а на счет энергии не уверен.
можно, но слишком много и совсем не долго и от этого никакого смысла ближайшие десятилетия, а то и столетие (я).
Можно, только врядли она тебе понадобится после удара :DD
Можно, эммет браун получил, см. фильм "Назад в будущее"
Теоретически - да. Но она того не стоит.
Eddi Swan