Детские вопросы...
между тем я вижу что практически ни кто не понимает на сколько огромное значение для формирования погоды имеют фотоэффект и кулоновские силы.
Понимая это можно научиться управлять погодой и с помощью совсем небольших воздействий вызывать серьезные изменения в атмосфере.
Поэтому я приглашаю поговорить на эту тему.
Естественные науки
Почему облака не падают? И почему после удара молнии начинается дождь?
почему не падают, как раз и падают, бывает так упадут что утонуть можно
Если бы "совсем небольшими действиями" можно было управлять погодой - давно бы это делали. А наш междусобойчик ничего не решит!
Антонина Шарипова
К примеру в прошлом изменить освещенность в пещере было довольно проблемно, а теперь щелкнул выключателем.
И погодой тоже можно управлять, и кое кто это уже делает, но пока на ощупь.
Как ты думаешь, Исаак Ньютон был первым кто понял что яблоки падают не просто так?
Но понадобился авторитет академика чтобы люди осознали что существует гравитация.
И с облаками все так же.
Вы знаете все эти эффекты, вы это в школе учили. У вас просто нет ума связать простые эффекты из школьного курва физики с тем что происходит у вас над головой.
И с облаками все так же.
На счёт кулоновских сил в формировании пара, я согласен.
А вот насчёт падения облаков....
если долго смотреть на облака и анализировать увиденное, то становиться понятно, что видимое облако, это всего лишь оптический эффект когда пар становиться видимым на границе перепада давлений.
а оптический эффект не подвержен гравитации
А вот насчёт падения облаков....
Антонина Шарипова
Пар? Извините, я вас не понял.
Очевидно что пар не виден, а видно становится когда пар конденсируется в воздухе и образует мелкие капельки, или даже льдинки.
Вы туман видели?
Так вот облака это тот же туман, только высоко в небе.
Облака это не миражи.
Перепад давлений тут конечно играет роль, потому что с падением давления согласно закона Бойля Мариота температура падает, и это вызывает конденсацию, образование тумана.
Осталось уточнить что именно поднимает тяжелый туман вверх.
Вы туман видели?
Облака это не миражи.
Антонина Шарипова
Блин, я не сразу увидел что это Ваш реферат.
Ну что, хотите ткну в те места где вы пошли против логики?
Но мне все равно приятно пообщаться с человеком мыслящим.
Почему не падают облака - загадка, которую я не могу разрешить уже много лет. Чего только я не подкидывал - и перья из подушки, и пену для бритья - всё, ну буквально всё падает обратно! Тайна сия велика есть...
А вот с молниями я разобрался весьма быстро и уже давно. Вы путаете последовательность событий, меняя местами причину и следствие. Не молния причина дождя, а какраз наоборот.
Как только начинается дождь тучи намокают. А очень часто, когда сыро, увеличивается риск пробоя электричества. Так бывает не всегда, иначе все провода ЛЭП и общественного электротранспорта во время дождя бы закорачивало, но стоит намочить электротостер или дрель/перфоратор, молнии начинаются практически мгновенно!
Антонина Шарипова
//Как только начинается дождь тучи намокают. //
Гениально!!! Капли в небе намокли!!
Клавдия Сочивко
Мда....
ну Вы, Анатолик, демагог по круче меня!!!
Вопрос действительно интересный и в учебниках ясно не описан. Почему - Смотри здесь: Какие силы удерживают в воздухе тысячи тонн воды в тучах, или Варианты развития физики опубликована в журнале "Международный журнал экспериментального образования" №9 2016, стр. 249-254.
http://expeducation.ru/pdf/2016/9-2/10490.pdf
http://expeducation.ru/ru/issue/view?id=504
Журнал реферируемый.
Антонина Шарипова
Ох уж эти журналы рефератов, в них иногда очень интересные вещи публикуют, проскакивают новые и даже радикальные идеи.
Спасибо за ссылку.
Потом почитаю.
Спасибо за ссылку.
Потом почитаю.
Антонина Шарипова
Перечитал предложенную вами статью...
Не согласен я с этим Соповым.
Так и хочется взять маркер и подчеркнуть те места где у него полная чушь, где он отвергает очевидное, создает сложности там где все очень, очень просто.
То что предлагаю я ни чего особо нового не содержит кроме того что кулоновские силы играют в формировании погоды куда большую роль чем мы думаем.
Не согласен я с этим Соповым.