Естественные науки

А вы знаете почему облака не падают? =)

вот почему, а? =D
Nik N
относительная молекулярная масса воды 18, а воздуха - в среднем 29, т. е. в состоянии газа вода почти в 2 раза легче воздуха. в то же время 1 моль любого газа или их смеси занимает один и тот же обьем. при нормальных условиях это 22.4 литра. иными словами, в единице объема одинаковое количество молекул любого газа (при одних и тех же условиях, конечно) . так вот, когда в воздухе появляется водяной пар (не аэрозоль, а именно вода в газообразном состоянии!) , т. е. добавляется легкий компонент, то его плотность становится ниже плотности более сухого воздуха, и такие слои воздуха поднимаются вверх. на высоте в несколько километров температура достаточно низкая, и когда она достигает "точки росы", вода конденсируется, образуя туман (аэрозоль) . возникают облака, состоящие из газовой (легкой) и жидкой (тяжелой) фаз, и некоторое время средняя плотность этого аэрозоля может оставаться равной плотности окружающего воздуха, плюс разные там завихрения и конвекция, и за счет этого облако плавает на определенной высоте. когда аэрозоль разрушается, т. е. микроскопические капельки сливаются в более крупные, то все это падает на землю в виде осадков.
Петр Домашкевич
Лучший ответ
как это не падают? Что дождь или снег никогда не видели?
правильно сказано - но слишком сухо. .
проще сравнить с водой и льдом. .
т. е вроде лед твердый - а плавает.. на воде которая вроде жидкая и более теплая) )
Даниил Онищенко Лёд плавает совсем по другой причине.
Юлия Козлова именно.
потому что его плотность меньше.
вода - вообще аномальное вещество))
Точнее не падают, а опускаются.
Лично на меня однажды облако опустилось. Это было сто лет назад (:)), под Бердянском (Азов) .
---
Ищите ответ под вопросом «Почему облака внизу плоские, а сверху кучерявые».
а прощё говоря, это пар. А он легче воздуха. Поэтому не падает
Настя
Даниил Онищенко Облака это не пар, а туман.
почему не падают?.. очень даже и падают:)
Точно также не падет и дым. Мельчайшие частицы дыма оседали бы очень долго. За это время конвективные потоки воздуха успевают поднять его на значительную высоту, где движение воздуха много больше скорости оседания мелких частиц.
Н*
Настёна ****
Потому что легкие.
Suro Grigoryan
Размер водяных пылинок, из которых состоят облака, чрезвычайно мал. Однако их поверхность значительна по сравнению с весом. Благодаря этому мельчайшие частицы воды обладают большой парусностью - их падение очень замедляется сопротивлением воздуха.
Всё-таки облака снижались бы в совершенно неподвижном воздухе. Но он нагревается неодинаково в нижних и верхних слоях. Поэтому постоянно образуются восходящие потоки воздуха. Даже если они очень слабы, то всё же могут не только прекратить медленное падение облаков, но и поднять их вверх.