Естественные науки
А вы знаете почему облака не падают? =)
вот почему, а? =D
относительная молекулярная масса воды 18, а воздуха - в среднем 29, т. е. в состоянии газа вода почти в 2 раза легче воздуха. в то же время 1 моль любого газа или их смеси занимает один и тот же обьем. при нормальных условиях это 22.4 литра. иными словами, в единице объема одинаковое количество молекул любого газа (при одних и тех же условиях, конечно) . так вот, когда в воздухе появляется водяной пар (не аэрозоль, а именно вода в газообразном состоянии!) , т. е. добавляется легкий компонент, то его плотность становится ниже плотности более сухого воздуха, и такие слои воздуха поднимаются вверх. на высоте в несколько километров температура достаточно низкая, и когда она достигает "точки росы", вода конденсируется, образуя туман (аэрозоль) . возникают облака, состоящие из газовой (легкой) и жидкой (тяжелой) фаз, и некоторое время средняя плотность этого аэрозоля может оставаться равной плотности окружающего воздуха, плюс разные там завихрения и конвекция, и за счет этого облако плавает на определенной высоте. когда аэрозоль разрушается, т. е. микроскопические капельки сливаются в более крупные, то все это падает на землю в виде осадков.
как это не падают? Что дождь или снег никогда не видели?
правильно сказано - но слишком сухо. .
проще сравнить с водой и льдом. .
т. е вроде лед твердый - а плавает.. на воде которая вроде жидкая и более теплая) )
проще сравнить с водой и льдом. .
Точнее не падают, а опускаются.
Лично на меня однажды облако опустилось. Это было сто лет назад (:)), под Бердянском (Азов) .
---
Ищите ответ под вопросом «Почему облака внизу плоские, а сверху кучерявые».
---
а прощё говоря, это пар. А он легче воздуха. Поэтому не падает
Даниил Онищенко
Облака это не пар, а туман.
почему не падают?.. очень даже и падают:)
Точно также не падет и дым. Мельчайшие частицы дыма оседали бы очень долго. За это время конвективные потоки воздуха успевают поднять его на значительную высоту, где движение воздуха много больше скорости оседания мелких частиц.
Потому что легкие.
Размер водяных пылинок, из которых состоят облака, чрезвычайно мал. Однако их поверхность значительна по сравнению с весом. Благодаря этому мельчайшие частицы воды обладают большой парусностью - их падение очень замедляется сопротивлением воздуха.
Всё-таки облака снижались бы в совершенно неподвижном воздухе. Но он нагревается неодинаково в нижних и верхних слоях. Поэтому постоянно образуются восходящие потоки воздуха. Даже если они очень слабы, то всё же могут не только прекратить медленное падение облаков, но и поднять их вверх.